По давно сложившейся традиции - это финальная встреча в мужском одиночном разряде. Однако, впервые в истории этого, пожалуй, самого консервативного соревнования он пройдет в понедельник. Виной тому стал дождь, дважды помешавший хорвату Горану Иванишевичу и хозяину корта Тиму Хэнмену разыграть последнюю путевку в финал и поставивший под угрозу срыва определение "королевы" Уимблдона.

Итак, все неприятности позади и многочисленные болельщики, собравшиеся на трибунах центрального корта Всеанглийского лаун-теннисного клуба, с нетерпением ожидают начала финального поединка, в котором будут выяснять отношения Патрик Рафтер и Горан Иванишевич. Начало матча √ в 15.00 по московскому времени.

Напомним, что Рафтер в сложнейшем полуфинальном матче сумел оставить "вне игры" основного, по мнению английских букмекерских контор, претендента на победу в турнире √ американца Андре Агасси. Сам австралиец признался после матча, что если бы не фантастическое везение, которое сопутствовало ему на протяжении всего матча, он бы никогда не смог так близко подобраться к главному трофею.

Его соперником, также впервые в истории турнира, станет обладатель "Уайлд кард". Специальное приглашение, которого обычно удостаиваются наиболее перспективные новички, в этом году получил хорват Горан Иванишевич. Еще недавно он входил в элиту мирового тенниса, но, из-за тяжелой травмы плеча, был вынужден начать этот сезон на непривычном для себя 125 месте в мировой классификации теннисистов профессионалов. Это уже четвертый финал хорвата, но еще ни разу он не становился победителем Уимблдона. По его словам, он как никогда чувствует в себе силы сломать эту печальную традицию. Организаторы турнира, наверное, сильно пожалели о своем гостеприимстве. Ведь после победы в четвертьфинале над россиянином Маратом Сафиным, Иванишевич лишил надежды на борьбу в финале единственного англичанина √ Тима Хэнмена.

Напомним также, что вчера определилась победительница в женском одиночном разряде. Второй раз подряд ею стала американка Винус Уильямс, которой вчера на равных противостояла дерзкая 19-летняя бельгийка Жюстин Энин. За несколько часов до начала встречи от сердечного приступа кончался дед Жюстин - 82-летний Жорж Розьер. По имеющейся информации, бельгийская спортсменка узнала о кончине своего родственника лишь после завершения матча.