"Шахтер" перехватил у "Спартака" защитника сборной Чехии
 
 
 
"Шахтер" перехватил у "Спартака" защитника сборной Чехии
AC Sparta Praha

Защитник сборной Чехии Томаш Хюбшман перешел из пражской "Спарты" в донецкий "Шахтер". Вице-чемпион Украины заплатил "Спарте" за центрального защитника 3 миллиона евро, перехватив его, как сообщает uefa.com, у московского "Спартака".

В финальной стадии чемпионата Европы в Португалии Хюбшман провел один матч - тогда подопечные Карела Брюкнера, играя вторым составом, взяли верх над сборной Германии. Хюбшман подписал с "Шахтером" пятилетний контракт.

22-летний футболист закончил юношескую академию "Спарты", цвета которой защищал на протяжении всей своей карьеры, не считая года в "Яблонеце" на правах аренды. Первый международный матч Хюбшман провел в ноябре 2001 года - это была стыковая встреча против бельгийцев за право поехать на чемпионат мира-2002. В 2002 году в Базеле он помог сборной Чехии выиграть чемпионат Европы среди молодежных команд.

В "Шахтере" уже есть один соотечественник Хюбшмана - вратарь Ян Лаштувка, перебравшийся в Донецк из остравского "Баника", который выиграл чемпионат Чехии-2003/04. Кампанию в Лиге чемпионов "Шахтер" начнет со второго квалификационного раунда.