Йозеф Блаттер
 
 
 
Йозеф Блаттер
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер покинет свой пост, даже если конгресс организации попросит его остаться. Об этом, по данным ТАСС, швейцарец заявил в интервью изданию Weltwoche.

"Я не останусь на своем посту после выборов, - сказал 79-летний швейцарец. - Даже если конгресс ФИФА попросит меня остаться, я все равно уйду в отставку".

Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня на фоне коррупционных скандалов объявил об уходе в отставку. Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 млн долларов.

Кроме того, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар).