Алексей Смертин
 
 
 
Алексей Смертин
Архив NEWSru.com

Больше всего на приближающемся чемпионате Европы-2004 по футболу капитана сборной России и полузащитника английской "Челси" Алексея Смертина беспокоит судейство. Однако шансы своей команды он рассматривает, как положительтные.

Последние несколько крупных турниров показали, что эта тревога вполне обоснованна - на чемпионатах мира-2002 и Европы-2000 явно угадывались симпатии арбитров к командам Южной Кореи и Нидерландов соответственно. Не случайно на первое место в "тревожном списке" Смертин поставил именно судейство, сказав, что на чемпионате Европы оно должно быть объективным.

А вот давление со стороны болельщиков Алексея не слишком пугает. В сборной многие игроки весьма привычны к переполненным трибунам - некоторые из них прошли с командой не один отборочный цикл, футболисты осковского "Локомотива" поиграли в Лиге чемпионов. "Пускай львиная доля болельщиков будет "болеть" за сборные Испании и Португалии - это не страшно, - объяснил Смертин. - Другое дело - жара, которая будет сопутствовать матчам. Вот с этим бороться будет очень сложно".

Что касается непривычной для себя позиции центрального защитника, на которой, скорее всего, он будет играть и в матчах ЧЕ, учитывая отсутствие ряда травмированных игроков обороны, Смертин предпочел адресовать этот вопрос главному тренеру, сказав, что всего по одной игре о личных впечатлениях судить трудно.

Смертин также признался, что в преддверии Евро-2004 его волнуют и несколько вопросов технического характера. Правда, обнародовать их он не решился, посчитав их "не очень интересными", и с его стороны это было бы "не слишком корректным поступком".

В целом же предчувствия скорее благоприятные: "Все мы, и игроки и наши болельщики, с надеждой ожидаем начала чемпионата и надеемся, что сборная выступит удачно. Говорить о том, что мы будем стараться изо всех сил, глупо и банально, поскольку и так всем известно, что чемпионат Европы для российской сборной - первый за восемь лет, и некоторые игроки сыграют на нем в первый и последний раз. При хорошем стечении обстоятельств и удаче можем добиться хороших результатов", сказал Смертин в интервью ИТАР-ТАСС.

Отметим, что капитан российской команды нге согласился с теми, кто говорит, что выход в финальную часть ЧЕ для сборной России - уже подвиг, и нужно поехать туда просто для того, чтобы поучаствовать. "Мы заслуженно вышли в ЧЕ, несмотря на стыковые матчи с командой Уэльса. Едем туда, чтобы не быть мальчиками для битья, будем доказывать и играть - ведь это праздник, на который съезжаются все лучшие державы Европы. Будем стараться выйти из группы. А потом уже думать о четвертьфинале и так далее".