На Олимпийском стадионе Пхенчхана в пятницу прошла торжественная церемония открытия XII зимних Паралимпийских игр
 
 
 
На Олимпийском стадионе Пхенчхана в пятницу прошла торжественная церемония открытия XII зимних Паралимпийских игр
Reuters

На Олимпийском стадионе южнокорейского Пхенчхана в пятницу прошла торжественная церемония открытия XII зимних Паралимпийских игр. О старте турнира объявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

В традиционном для подобных мероприятий параде атлетов приняли участие 36 россиян. В их числе были чемпионы Паралимпиады в Сочи Александра Францева и Валерий Редкозубов, представляющий горнолыжный спорт слепых.

Они прошли под флагом Международного паралимпийского комитета (МПК), который пронес волонтер из Южной Кореи. Желающих нести этот флаг среди членов делегации РФ не нашлось.

МПК в январе объявил о продлении дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) в связи с допинговыми нарушениями на Играх в Сочи. По причине отстранения национального комитета отечественные спортсмены выступят в Пхенчхане в нейтральном статусе.

Всего в соревнованиях примут участие 30 россиян и пять спортсменов-ведущих, которые будут помогать атлетам с нарушением зрения. Делегации РФ с учетом официальных лиц насчитывает 72 человека.

Приглашенные на соревнования паралимпийцы из РФ должны следовать специальным критериям участия, за выполнением которых МПК будет особо следить.

В течение десяти дней на Паралимпиаде будет разыграно 80 комплектов медалей в шести видах спорта - в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, сноуборде, следж-хоккее и керлинге на колясках.

Зимние Паралимпийские игры проводятся с 1976 года, с 1992 года эти соревнования проходят в столице предшествующих им Олимпийских игр. Южная Корея принимает Паралимпийские игры впервые.