Фейеноорд завоевывает Кубок УЕФА
 
 
 
Фейеноорд завоевывает Кубок УЕФА
Архив NTVRU.com

В среду состоялся финальный матч Кубка УЕФА между чемпионом Германии дортмундской "Боруссией" и голландским "Фейеноордом". Матч проходил в Роттердаме, а значит голландские футболисты изначально имели преимущество.

Игра к радости многочисленных зрителей на стадионе и не только получилась очень интересной, богатой на события и полной интриг. Она началась очень живо, и обе команды со стартовым свистком ясно дали понять, что отсиживаться в обороне никак не собираются, а полны решимости искать счастья у чужих ворот, пишет Daily Football.

На 33 минуте произошло то, что никак не входило в планы дортмундцев. В результате розыгрыша мяча вблизи штрафной площади мяч попал к Юргену Коллеру, который попытался обыграть Йона Даль Томассона. Обманное движение он сделал в сторону своих ворот, и расторопный датчанин сумел опередить ветерана, которому ничего не оставалось как сбить его. Судья решительно указал на одиннадцатиметровую отметку, к которой подошел, конечно же, Ван Хойдонк. И послал мяч неотразимым ударом в правый от Леманна угол ворот. Кроме того, арбитр удалил многострадального Коллера, который проводил последний матч в своей карьере и хотел уйти на мажорной ноте. Не получилось.

Пока дезориентированные подопечные Маттиаса Заммера приходили в себя, состоялся и второй гол, забитый после штрафного удара с 25 метров, назначенного за фол Марсиу Аморозо. К мячу вновь подошел (это же вполне естественно) Ван Хойдонк и зрячим ударом вновь заставил Леманна капитулировать.

Второй тайм начался так же живо. И уже через две минуты был назначен одиннадцатиметровый, на этот раз в ворота голландцев. К точке подошел Аморозо и забил гол. Надежда забрезжила для подопечных Заммера и они начали оказывать давление на ворота соперника. Надо воздать дортмундцам должное: проявив характер, они даже и не думали о том, чтобы сдаваться, а настойчиво шли вперед. Однако удача им не улыбнулась.

На 50 минуте в штрафную "Боруссии" ворвался Йон Даль Томассон, оказавшись практически один на один с Леманном, и послал мяч в ворота. Казалось, все ясно в матче, но немцы опять-таки сдаваться не собирались и вновь упорно шли вперед. И были вознаграждены за это. Ян Коллер вновь сократил разрыв в счете на 58 минуте. Сделал он это очень красиво, воспользовавшись тем, что один из защитников "Фейеноорда" вынес мяч головой из своей штрафной прямо на него. Приняв мяч на грудь и дав ему опуститься на землю, Коллер приложился по нему от души и вогнал в ворота. В дальнейшем игра проходила в обоюдоострых атаках и шансы вновь забить были как у той, так и у другой команды. Однако никто больше не преуспел в этом, но зрителям однозначно скучать не пришлось.

Дортмунд проиграл красиво и достойно, отдав игре все силы. И наблюдая после финального свистка за игроками немецкой команды, рыдавших на груди своего главного тренера так же непосредственно и искренне, никому и в голову не пришло бы обвинить их в отсутствии мужества.