Канада выиграла у Словакии и вышла в финал ЧМ

Второй год подряд в финале мирового хоккейного первенства встречаются команды Канады и Швеции. Накануне вечером в полуфинальных встречах Канада выиграла у Словакии со счетом 2:1, а шведы взяли верх над американской командой 3:2.

Гол канадца Шона Хоркоффа в третьем периоде помог команде из "Страны Кленового Листа" во второй раз подряд выйти в финал мирового чемпионата по хоккею. Канада выиграла в полуфинале у Словаки до этого не познавшей горечи поражения со счетом 2:1.

После того, как на табло зажглись единицы, отражающие счет, Роб Нидермайер из-за ворот выдал хороший пас на Стива Стэйтоса, но тот попал в ногу вратаря Яна Ласака. Первым на добивании оказался Хоркофф, который и принес победу канадской команде.

Словаки протестовали против гола Хоркоффа, и матч был задержан на несколько минут. Более того, поддерживала словаков и аудитория, которая собралась на трибунах, однако американский арбитр гол засчитал. На последних минутах словаки устроили настоящий штурм ворот соперника, имея при этом три подряд большинства, но гола в этом матче им забить было не суждено.

Спорная шайба, которую забил Хоркофф знакомый термин и для шведов, в ворота которых спорный гол провел Энсон Картер в финале прошлого года. Тогда несколько минут судьи решали засчитывать эту шайбу или нет, и все-таки приняли решение в пользу Канады и Картера.

Во встрече с американцами шведы стартовали весьма быстро, забросив первую шайбу уже через 18 секунд после стартового вбрасывания. Затем американцы прозевали быструю комбинацию и пас Микаэля Нюландера на бывшего игрока НХЛ Юнаса Хоглунда.

Напомним, что во встрече с чехами американцы также проигрывали с разницей в две шайбы, но смогли совершить комбэк. Казалось бы, что гол Ричарда Парка в первом периоде позволит сборной США повторить тот подвиг, но игрок "Бостона" Пи-Джей Аксельссон вновь сделал разницу в счете двухголевой. Последнюю шайбу в матче провел Джэфф Халперн.