Юношеская сборная России по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы

UEFA.com

Юношеская сборная России по футболу победила сверстников из Люксембурга со счетом 2:0 и вышла в полуфинал чемпионата Европы среди юниоров. Мячи забили Игорь Горбатенко и Евгений Коротаев.

Перед последним туром в группе А сложилась сложная ситуация: после победы над сборной Венгрии и крупного поражения от сборной Испании российская команда стала заложницей результата матча между этими командами. Три пропущенных мяча ставили подопечных Игоря Колыванов в невыгодное положение в том случае, если бы три команды набирали по шесть очков, отмечает официальный сайт РФС.

До матча игроки сборной Люксембурга и их тренер Ронни Бонвини в интервью давали понять, что намерены дать бой сборной России. Поэтому Игорь Колыванов неоднократно предупреждал своих футболистов о том, что к сопернику необходимо относиться очень серьезно.

Мокрое после дождя поле поначалу мешало показывать нашим ребятам свойственный им футбол. Да соперники оказались не из робкого десятка. Капитан команды Де Сай и особенно Пьянич периодически взрывались, заставляя оборону российской сборной уделять им внимание. Территориальное преимущество было на стороне россиян, но опасных моментов они создали до перерыва не так много. И все-таки сказался класс подопечных Игоря Колыванова. На 31-й минуте Щербак отдал блестящий диагональный пас на Горбатенко, а тот без подготовки изящно уложил мяч в дальний угол с двадцати пяти метров – 1:0.

Во втором тайме на поле пошел обоюдоострый, атакующий футбол с обеих сторон. Одна команда всеми силами стремилась отыграться, а вторая - закрепить преимущество. Страсти на поле били через край, иногда эмоции перехлестывали игроков, отсюда большое количество предупреждений. На 75-й минуте Горбатенко не реализовал чистый выход один на один с вратарем, а буквально через мгновение счет стал 2:0. Отличный пас Сапеты с правого фланга без помех замкнул Коротаев.

По иронии судьбы именно в этот момент на стадион поступила информация, что испанцы забили венграм второй гол. После этого стало окончательно ясно, что российская сборная получила путевку в полуфинал, попав в четверку сильнейших команд Европы.

"Сегодня был очень сложный матч, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Игорь Колыванов. – Сборная Люксембурга хорошо организована и очень плотно играла в обороне. Взломать ее представлялось задачей непростой. К тому же мы до этого провели два тяжелых матча с испанцами и венграми. Хорошо, что забили два мяча и довели встречу до победы".

11 мая наши футболисты встретятся со сборной Германии.