Ковальчук: Брызгалов - наш первый номер
 
 
 
Ковальчук: Брызгалов - наш первый номер
Телеканал Россия

Илья Брызгалов, вернувшийся в ворота сборной России в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею с американцами, в этой игре доказал свой высокий класс. Такое мнение после матча, завершившегося со счетом 3:2 в пользу россиян, высказал нападающий Илья Ковальчук.

"Может быть, кому-то этот выбор казался неоднозначным, но для нас он был однозначный выбор, потому, что он первый наш номер, - подчеркнул Ковальчук, отвечая на вопрос РИА "Новости". - Брызгалов, можно сказать, после посыпавшейся на него критики всем доказал, какого уровня он вратарь".

Илья Брызгалов был заменен в четвертьфинальном матче с белорусами после двух периодов и трех пропущенных шайб. Заменивший Брызгалова Александр Еременко отстоял свои ворота в неприкосновенности в третьем периоде той игры, однако в полуфинале ставка вновь была сделана на Брызгалова, который, в итоге, отразил 18 бросков по своим воротам из 20.

"В воротах они все (голкиперы сборной России), я уже много раз это говорил, высокого класса вратари, - продолжил Ковальчук. - И то, что сделал Еременко в прошлой игре, заслуживает особой благодарности".

В целом, Ковальчук признал, что в полуфинале игра с американцами получилась очень нервной. "Тяжело играть второй раз против одной и той же команды на одном турнире. И они уже нас изучили, и мы тоже, - сказал он. - Хорошо, что удача опять была на нашей стороне, и мы забили за полторы минуты до конца".

Ковальчук также дал понять, что после победной шайбы Константина Горовикова он уже не сомневался в победе.

"Никаких сомнений не было, там уже играть оставалось полторы минуты, по-моему, - напомнил форвард сборной России. - Уже просто надо было выстоять, и все мужественно ловили шайбу на себя, выбрасывали ее из зоны".