Российским биатлонистам запретили публиковать в соцсетях флаг своей страны
 
 
 
Российским биатлонистам запретили публиковать в соцсетях флаг своей страны
Moscow-Live / Николай Будишевский

Членам сборной России по биатлону, включая тренерский состав и сервисменов, настоятельно рекомендовано не публиковать в социальных сетях изображение государственных символов страны во время чемпионата мира в словенской Поклюке, который пройдет с 10 по 21 февраля.

Как информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международного союза биатлонистов (IBU), за публикацию в социальных сетях изображений государственной символики членам российской команды будет вынесено предупреждение.

Напомним, что отечественная сборная выступит на чемпионате мира в статусе команды Союза биатлонистов России. При этом для ее обозначения можно будет использовать только английскую аббревиатуру национальной федерации - RBU (Russian Biathlon Union), а вместо российского триколора на флаге будет изображен монохромный логотип СБР.

Таковы последствия двухлетнего запрета на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна. Санкции были введены по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA) за очередные допинговые манипуляции, поддерживаемые в России на государственном уровне, и вступили в силу в декабре после одобрения Спортивным арбитражным судом Лозанны.

Тем временем IBU не будет противодействовать демонстрации государственных символов РФ на чемпионате мира по биатлону аккредитованными там журналистами, выяснили в ТАСС.

Вводить ограничения в отношении журналистов не стали, поскольку санкции WADA этого не требуют. При этом в федерации подчеркнули, что журналистам запрещено передавать российским спортсменам государственную символику, так что финишировать с государственным флагом в гонках им не удастся.

В составе команды RBU в Поклюке вступят Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Карим Халили, Татьяна Акимова, Ирина Казакевич, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Евгения Павлова.