Во время репетиции церемонии открытия юношеской зимней Олимпиады 2020 года в Лозанне пострадала россиянка, упавшая на каток с высоты около пяти метров. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу швейцарского кантона Во, инцидент произошел во вторник.

Россиянка 35 лет, которая проживает в Германии, должна была принимать участие в открытии юношеской Олимпиады на катке главной спортивной арены кантона Во. Во время репетиции фигуристку должны были поднимать надо льдом при помощи системы тросов.

По неизвестной пока причине во время исполнения номера фигуристка потеряла равновесие и упала на каток с высоты около пяти метров.

Сообщается, что в настоящее время женщина находится в больнице в тяжелом состоянии. Полиция и прокуратура кантона Во возбудили уголовное дело для расследования причин произошедшего.

Генеральное консульство РФ в Женеве в курсе произошедшего и готово оказать пострадавшей всю необходимую помощь в случае обращения.

Юношеские Олимпийские игры пройдут в Лозанне с 9 по 22 января. В них примут участие 106 спортсменов из России, которые будут иметь равные права с остальными командами.

Как уточнил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, санкции, наложенные на РФ Всемирным антидопинговым агентством (WADA), еще не вступили в силу из-за подачи апелляции.