Глава города Сочи Анатолий Пахомов подписал распоряжение о выходных днях на курорте в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу на стадионе "Фишт". В соответствии с документом, руководителям организаций всех форм собственности рекомендовано объявить выходными 15-е, 18-е, 23-е, 26-е, 30 июня и 7 июля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии города.

Эта мера призвана в первую очередь снизить нагрузки на транспортную инфраструктуру курорта.

"Прошу всех руководителей выполнить рекомендацию об объявлении выходного дня! Иначе все будут все равно смотреть футбол на работе", - написал на своей странице в Facebook первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков.

Власти Москвы решили повторить ход сочинской администрации. Столичный мэр Сергей Собянин призвал руководителей предприятий столицы дать своим работникам выходной 14 июня, в день открытия чемпионата мира по футболу.

"Я, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям предприятий, организаций по возможности дать своим работникам выходной, особенно 14-го числа, если это возможно, чтобы они не попали в пробки и не возникли транспортные проблемы", - сказал на открытии городского оперативного штаба ЧМ-2018 Собянин, которого цитирует ТАСС.

Кроме того, чиновник призвал автомобилистов во время чемпионата пользоваться общественным транспортом. "Проблема даже не в том, что приедут десятки тысяч болельщиков, команд, много будет матчей проведено на наших стадионах, но особая проблема во время открытия чемпионата и закрытия", - пояснил мэр Москвы. - "На открытии ожидается более десяти глав государств. Конечно, это не может не повлечь определенные транспортные проблемы, перекрытия и т. д.".

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. На сочинском стадионе "Фишт" игры группового этапа состоятся 15-го, 18-го, 23-го и 26 июня. Поединок 1/8 финала пройдет 30 июня, а четвертьфинальная встреча запланирована на 7 июля. В Сочи сыграют команды Португалии и Испании, Бельгии и Панамы, Германии и Швеции, Австралии и Перу. На матче открытия чемпионата 14 июня в Москве сыграют сборные России и Саудовской Аравии.