Победитель Кубка России "Тосно" прекратил свое существование
 
 
 
Победитель Кубка России "Тосно" прекратил свое существование
Global Look Press

Футбольный клуб "Тосно" из Ленинградской области официально прекратил свое существование. О закрытии клуба, выигравшего в 2018 Кубок России, на своей странице в Facebook сообщил основатель главного спонсора команды компании FortGroup Максим Левченко.

"Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много, - сообщил Левченко. - В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Он прекращает существование".

Бизнесмен отметил, что в клубе намерены выплатить все долги работникам клуба и футболистам. "Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", - пояснил Левченко.

Также в клубе отметили, что хотят сохранить детско-юношескую школу "Тосно" после расформирования профессиональной команды. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор "Тосно" Леонид Хоменко.

Похожая ситуация сложилась в "Амкаре", который сохранил место в российской премьер-лиге по итогам стыковых матчей с "Тамбовом" (2:0, 1:0). В отличие от "Тосно", пермский клуб прошел процедуру лицензирования, но не смог обеспечить финансирование на следующий сезон. Официально о закрытии "Амкара" не объявлено, но футболисты сообщают о роспуске команды.

"Пришла смс от администратора: "Ищите себе новые команды", - сообщил изданию "Спорт день за днем" защитник "Амкара" Дмитрий Белоруков. - Видимо, в ближайшее время президент клуба сделает официальное заявление. Очень жаль, что в Перми больше не будет большого футбола".

"Амкар" основан в 1994 году, а с 2004 года неизменно выступал в российской футбольной премьер-лиге. По итогам сезона 2017/18 пермский клуб занял 13-е место, но сохранил прописку в РФПЛ в стыковых матчах с "Тамбовом".