Йоахим Лев решил досрочно уйти с поста тренера сборной Германии по футболу
 
 
 
Йоахим Лев решил досрочно уйти с поста тренера сборной Германии по футболу
Granada / wikipedia.org

Главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев покинет должность после чемпионата Европы, который пройдет летом 2021 года. Об этом во вторник объявила пресс-служба Германского футбольного союза (DFB).

"Тренер попросил сразу после окончания европейского первенства расторгнуть контракт, который изначально действовал до чемпионата мира 2022 года", - говорится в сообщении DFB.

Лев подчеркнул, что сознательно пошел на этот шаг. "Я работал с лучшими футболистами страны почти 17 лет и поддерживал спортсменов в их развитии", - заявил тренер, упомянув не только большие триумфы бундестим, но и болезненные поражения, а также поблагодарил DFB за создание идеальных условия для работы.

Йоахим Лев занимает должность главного тренера сборной Германии с 2006 года. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира (2014) и Кубок конфедераций (2017), завоевала бронзовые медали мирового первенства (2010) и две бронзовые награды чемпионатов Европы (2012, 2016). Однако мировое футбольное первенство 2018-го в России сборная Германии провалила, заняв лишь 22 место.

Перенесенный на год из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы состоится с 11 июня по 11 июля 2021 года. Немцы на групповом этапе сыграют с командами Венгрии, Португалии и Франции.