Новый сказочный герой может сменить незабываемый символ Олимпиады-80
 
 
 
Новый сказочный герой может сменить незабываемый символ Олимпиады-80
snezhiki.ru

Новый сказочный герой может сменить незабываемый символ Олимпиады-80. Южноуралец художник-аниматор Адрей Чесноков придумал персонаж по имени Снежик и отослал эскиз на всероссийский кастинг, сообщает Челябинская ГТРК.

Большая круглая голова и заразительная улыбка. Снежик появился на свет четыре года назад. Тода автор не мог предположить, что каменного гномика полюбят настолько. Ему даже установили памятник на центральной площади городка ядерщиков.

Мультипликационный малыш в Снежинске стал настолько авторитетным, что ежегодно 1 апреля в городе стали вручать статуэтки самым оригинальным жителям. Сейчас персонаж - в числе фаворитов виртуального кастинга будущей Олимпиады в Сочи.

Создатель Снежика выложил в интернет десяток мультфильмов со своим героем. На Всероссийском конкурсе талисманов у мультяшки есть все шансы на победу. Андрей Чесноков, создатель Снежика, говорит: "Я сразу понял, что за нами, за Снежиком стоит огромная армия. Которая будет в дальнейшем, когда объявят серьезный конкурс, официальный, готова к битве".

Ростом с годовалого ребенка, весом в 70 килограммов - маленький каменный гномик "улыбается" на центральной площади Снежинска. Все, кто проходит мимо, невольно улыбаются в ответ. Андрей Торхов, заслуженный артист России, считает: "Чем больше этого будет, тем лучше. В принципе, настоящая культура живет на самодеятельности. Человеку захотелось сделать - сделал, захотелось, чтобы люди увидели - увидели".

"Отец" Снежика даже учредил награду имени сказочного персонажа. А местные власти пообещали горожанам привести в порядок скульптуру каменного гнома, ставшего прообразом потенциального символа сочинской Олимпиады.