Патрик Рафтер
 
 
 
Патрик Рафтер
Архив НТВ.ru

Австралийский теннисист Патрик Рафтер отказался принять участие в двух европейских турнирах. Двукратный победитель открытых чемпионатов США и финалист Уимблдона нынешнего года, отказался от выступлений в соревнованиях серии "Мастерс" в Штутгарте и Париже. Он объяснил это напряженной обстановкой, связанной с началом боевых действий в Афганистане.

Теракты и последующие события внесли дезорганизацию и в мировой футбол: перенесен ряд матчей отборочного турнира чемпионата мира-2002, а также восемь матчей европейской Лиги чемпионов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, футбольное руководство Ирландии ведет переговоры с Международной федерацией футбольных ассоциаций, настойчиво добиваясь переноса на нейтральное поле стыкового матча с одной из азиатских сборной - Узбекистана или Ирана.

Одной из наиболее пострадавших в отношении проведения спортивных турниров стран оказался Пакистан. В это южноазиатское государство, расположенное по соседству с Афганистаном, отказались приехать для участия в турнире по популярнейшему там крикету команды Новой Зеландии и Шри-Ланки и ряд других. Все матчи, планировавшиеся на территории Пакистана, по словам президента международного комитета по крикету Малколма Грея, теперь переносятся за рубеж.

Кроме того, отказываются ехать на турнир в Великобританию, которая вместе с США наносит удары по Афганистану, игроки сборной Австралии по регби.