Президент ФИФА Йозеф Блаттер
 
 
 
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Архив NTVRU.com

Руководство Федерации футбола Нигерии (ФФН) всерьез опасается "благодарности" президента ФИФА Йозефа Блаттера после того, как в минувшие выходные дни эта африканская страна оказала весьма "гостеприимный" прием самому высокопоставленному футбольному функционеру. По данным ИТАР-ТАСС, власти не дали разрешения на посадку самолета президента ФИФА.

Как известно, очень скоро предстоят выборы президента ФИФА. В борьбе за этот пост главными претендентами считаются действующий президент и глава Африканской конфедерации футбола камерунец Исса Хайяту. Оба они сейчас колесят по миру, стремясь заручиться поддержкой национальных федераций перед предстоящим голосованием. Хайяту уже побывал в Нигерии, которая на самом высоком уровне заявила о поддержке его кандидатуры.

"Блаттер все еще является президентом ФИФА, - отметил в заявлении для прессы один из руководителей ФФН Амуджу Пинник. - Международная федерация финансирует колоссальные проекты в большинстве развивающихся стран. Из-за нашего приема мы рискуем лишиться этого". "Именно Блаттер сделал возможным проведение в Нигерии в 1999 году чемпионата мира по футболу среди юниоров. И смотрите, как мы его за это отблагодарили", - заметил другой представитель ФФН.

Со своей стороны, президент ФФН Доминик Онейя заявил, что уже после инцидента связался по телефону с Блаттером. По его словам, президент ФИФА выразил сожаление в связи с тем, что его попытка встретиться с руководством ФФН провалилась. Тем не менее, он пообещал посетить Нигерию еще до начала чемпионата мира 2002 года, финалистом которого является сборная этой страны.