Команда "Фриопера" названа в честь миланской тюрьмы Опера, в которой на данный момент содержится 1400 заключенных. Идея создать футбольную команду принадлежит начальнику тюрьмы Альберто Фрагомени, который заметил, что его подопечные, как и остальные слои итальянского общества, просто помешаны на футболе. 30 матчей, которые предстоит провести "Фриопере" в этом сезоне, помогут внешнему миру узнать об особенностях жизни в тюрьме, считает Фрагомени.

По понятным причинам, "Фриопере" придется все свои матчи проводить дома, на весьма приличном газоне, которым располагает тюрьма. В команду войдут 30 человек, которых выбрал бывший профессиональный футболист, игрок "Интера" Марко Никетти. В составе этой команды пять иностранцев, сообщает сайт УЕФА.

На каждый матч в тюрьму Опера будет приезжать делегация соперника в составе 50 человек - игроки, тренерский штат, руководство клуба, судьи и болельщики. С помощью футбола авторы идеи надеются установить более тесные связи между тюрьмой и "внешним" миром. Идея состоит в том, чтобы заключенные получили более ясную картину о мире за стенами тюрьмы благодаря общению с гостями до и после матча.

Помимо "Фриоперы", в чемпионате примет участие и команда охранников этой же тюрьмы под названием "Фречче Адзурре". Заключенные и надсмотрщики тренируются вместе, а встреча двух команд обещает стать настоящим дерби, которое посетят не менее 500 человек. Среди болельщиков есть и заключенные-женщины, которые весьма активно поддерживают своих коллег.