Российская бегунья - первая в Парижском марафоне
 
 
 
Российская бегунья - первая в Парижском марафоне
Архив NEWSru.com

30-летняя Лидия Григорьева становится победительницей 29-го традиционного марафона в Париже, который проводился в пользу детей с сердечно- сосудистыми заболеваниями.

Вслед за российской спортсменкой, которая потратила на путь 2 часа и 27 минут, к финишу прибежала Флоранс Барсосио из Кении, а третьей стала эфиопка Аша Жижи.

Парижский марафон проводится ежегодно на дистанцию в 42 километра 195 метров по набережным, улицам и паркам на Правом берегу Сены. Старт пробегу был дан у Триумфальной арки на площади Этуаль-Шарль де Голль. Завершилась трасса марафона недалеко от Булонского леса, куда по традиции и отправились по окончании его организаторы и участники на большой пикник.

Нынешний маршрут марафона, два раза пересекающий столицу по линии запад-восток, не будет сохранен, если Париж станет столицей летних Олимпийских игр 2012 года, поскольку требования к олимпийской марафонской трассе гораздо более жесткие. Особенность этой трассы в том, что значительная часть ее проходит через Венсенский и Булонский лес и сад Тюильри с тем, чтобы не мешать автомобильному движению, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, у мужчин лучшим стал кениец Салим Кипсанг: результат - 2 часа 8 минут и 2 секунды. На втором месте - его соотечественник Пол Биуотт, на третьем - эфиоп Гашау Мелесе.

Напоминаем, что лучшее достижение на Парижском марафоне среди мужчин принадлежит кенийцу Майку Ротишу - в 2003 году он уложился в 2 часа 6 мин 33 сек.

Среди женщин пальма первенства принадлежит бельгийке Марлин Ренде - 2 часа 23 мин в 2002 году.