Начавшийся в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) очередной этап общемировой эстафеты Олимпийского огня преподнес несколько неожиданностей
 
 
 
Начавшийся в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) очередной этап общемировой эстафеты Олимпийского огня преподнес несколько неожиданностей
Reuters

Без церемонии прощания закончился североамериканский этап эстафеты Олимпийского огня в Сан-Франциско.

Как стало известно журналистам, в среду вечером сразу после завершения проводившейся в условиях повышенных мер безопасности эстафеты огонь был привезен в аэропорт, перенесен на борт самолета, который вскоре вылетел из США.

Напомним, что прошедший в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) очередной этап общемировой эстафеты Олимпийского огня преподнес несколько неожиданностей. Как объявили представители полиции города, и без того сокращенный ранее маршрут прохождения факела с Олимпийским огнем может быть уменьшен еще вдвое. Кроме того, как сообщала телекомпания CNN, факелоносцы "пройдут по альтернативному маршруту".

Еще во вторник полиция и мэрия города заявляли о том, что оставляют за собой право изменить маршрут следования факела "в последнюю минуту".

Улицы Сан-Франциско заполнены людьми, стоящими вдоль основного маршрута движения Олимпийского огня. "Мы разочарованы тем, что, скорее всего, не увидим эстафеты", - заявила одна из жительниц города телекомпании CNN.

Она сказала, что пришла "поприветствовать свою подругу, которая должна принимать участие в несении факела. "Но я не имею с ней никакой связи, у всех, кто находится в этой группе, перед началом церемонии забрали мобильные телефоны", - добавила она.

Полиция и представители американских спецслужб предприняли строжайшие меры безопасности. Воздушное пространство города закрыто для пролета любых воздушных судов. Исключение сделано для полицейских и медицинских вертолетов, а также для нескольких вертолетов телекомпаний.

Маршрут, по которому будет пронесен Олимпийский огонь, составляет порядка 10 км, что значительно короче, чем было запланировано. На всем его протяжении дежурят усиленные наряды полиции.

По обеим сторонам улиц, как передает телекомпания CNN, расположились как сторонники, так и противники проведения Олимпиады-2008 в Китае. Факелоносцев охраняют также более десяти представителей китайских спецслужб, одетых в бело-голубые спортивные костюмы. В то же время, согласно поступающим сюда сообщениям, в Сан-Франциско уже произошло несколько стычек между сторонниками и противниками проведения Олимпиады в Китае. Кроме того, сообщается о нескольких столкновениях манифестантов с полицией. Один человек арестован.

Как стало известно телекомпании CNN, по меньшей мере три человека отказались от участия в несении факела из соображений безопасности.

Как все это было

Этап общемировой эстафеты Олимпийского огня в Сан-Франциско напоминает голливудский триллер, передает ИТАР-ТАСС. Сразу после церемонии зажжения олимпийского факела, который должен быть пронесен по улицам города, факелоносцы и сопровождающие их представители китайских и американских спецслужб скрылись в большом ангаре.

Примерно через полчаса из этого ангара выехала кавалькада автобусов и легковых автомобилей. Однако никто не был уверен в том, что именно там находится факел с олимпийским огнем.

Вертолеты телекомпаний проследили маршрут кортежа, который остановился на одной из пустынных улиц, и оттуда вышли факелоносцы и сопровождающая их охрана.

Теперь шествие с Олимпийским факелом продолжается по улицам города. Участники эстафеты продвигаются по полупустым улицам Сан-Франциско, где их приветствуют случайные прохожие. Бегунов сопровождает кавалькада мотоциклистов, машины полиции и специальный бронированный автомобиль, где в случае опасности могут укрыться участники эстафеты с факелом.

Кроме того, бегунов во время остановок для передачи факела плотным кольцом окружают представители американских и китайских спецслужб, а также полицейские с автоматами и щитами, также бегом перемещающиеся вместе с участниками эстафеты.

Столь серьезные меры безопасности сбили с толку многочисленных сторонников освобождения Тибета, которые расположились вдоль первоначального маршрута движения Олимпийского огня с намерением заявить о своем несогласии с политикой Китая.

В настоящее время, как сообщает телекомпания CNN, активисты "перегруппировываются" и ищут возможность "встретиться" с Олимпийским огнем.

Однако сделать это непросто, так как даже многочисленные полицейские, обеспечивающие порядок на улицах, не знают, где в настоящее время пролегает маршрут эстафеты.