ВСЕ ФОТО
 
 
 

 
 
 

 
 
 

Новый мировой рекорд по заплыву на дальние дистанции установил китаец Чжан Цзянь. Он переплыл Бохайский залив на северо-востоке КНР. 36-летний преподаватель физкультуры Пекинского спортивного университета провел в воде 50 часов 22 минуты.

Всего - от порта Лушунь, провинции Ляонин, до местечка Пэнлай, провинции Шаньдун - неукротимый Чжан преодолел 123 километра. Во время двухсуточного "водного марафона" спортсмен несколько раз останавливался, собирался с силами. Перекусив прямо в прохладной воде, продолжал свое нелегкое морское путешествии.

Когда все было уже позади, Чжан обнял жену и сказал: "Я очень счастлив!". Встречающие на берегу медики, подхватили китайского преподавателя физкультуры на руки и немедленно отвезли на обследование в ближайшую больницу. По заключению врачей, состояние спортсмена не вызывает опасений и он может вернуться в Пекин.

Преодоленная дистанция более чем в 3 раза превышает ширину пролива Ла-Манш между Англией и Францией. Следущая цель, признался отважный Чжан, - вплавь добраться до острова Тайвань, который с материковым Китаем разделяет 160 км.