"Зенит" неудачно стартовал в еврокубках

AP Photo

Питерский "Зенит" потерпел поражение в дебютном матче Кубка УЕФА сезона 2004/2005. Во вторник в первой встрече второго квалификационного раунда этого турнира подопечные Властимила Петержелы в Австрии проиграли местному "Пашингу" со счетом 1:3.

Как отмечает "Советский спорт", питерская команда уступила на выезде по всем статьям, и если бы не голкипер Вячеслав Малафеев, то счет бы мог быть и вовсе разгромным.

В этом матче мячи забивали только хозяева - на 10-й минуте Кафкас, прерывая прострел Аршавина на Кержакова, срезал мяч в ворота Шикльгрубера. После этого австрийцы дважды забили после ошибок Горака - сначала он сыграл рукой в своей штрафной и Глидер хладнокровно закатил пенальти в противоположный от Малафеева угол. А за 10 минут до перерыва после длинного паса из центра поля за спину Гораку Майрлеб выскочил один на один и сильно пробил в дальний угол.

Во втором тайме "Пашинг" продолжал атаковать, на 50-й минуте мяч разминулся со штангой зенитовских ворот буквально на несколько сантиметров после удара Визио. У "Зенита" осмысленная игра не получалась, несколько ударов Быстрова не представляли для вратаря австрийцев никакой опасности. В итоге вышедший еще в перерыве вместо Горака Шумуликоски уронил в штрафной Майрлеба и дал возможность Глидеру сделать дубль с 11-метровой отметки. Более того, в самом конце матча питерцев дважды выручил Малафеев после розыгрыша угловых.

Теперь "Зениту" предстоит дома через две недели ликвидировать разницу в два мяча. Конечно, это возможно, хотя подопечным Властимила Петржелы придется очень постараться, чтобы заставить своих болельщиков поверить в случайность случившегося в Австрии.