Тягачев назвал зарплаты футболистов и хоккеистов слишком завышенными
 
 
 
Тягачев назвал зарплаты футболистов и хоккеистов слишком завышенными
Архив NEWSru.com

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает завышенными зарплаты российских футболистов и хоккеистов. В четверг на пресс-конференции в ОКР он высказал мнение, что в командных видах спорта, таких как, например, футбол или хоккей, очень завышена заработная плата спортсменов.

По мнению Тягачева, представителей других видов спорта, которые успешно выступают на международной арене и приносят славу стране, обижает этот факт. У таких российских спортсменов как фехтовальщики, гимнасты, биатлонисты слишком большая разница в доходах с футболистами, хоккеистами или, например, баскетболистами.

"За счет хоккеистов и футболистов, к сожалению, мы не слышим гимн нашей страны и не видим высоких мест, - заявил глава ОКР. – А люди, которые приносят славу нашей стране не получают таких гонораров".

Отметим, что во всевозможных рейтингах благосостояния спортсменов ведущие позиции действительно занимают представители игровых видов, причем выступающих за пределами России. Если в середине 90-х высокими зарплатами могли похвастать хоккеисты, выступающие в НХЛ, и, может быть, сильнейшие шахматисты, то теперь к ним присоединился целый отряд футболистов, баскетболистов НБА и теннисистов. Еще одна тенденция - эти спортсмены стали зарабатывать большие деньги не только за границей, но и в российских чемпионатах.

Что касается представителей олимпийских, но "непопулярных" видов, то они, за редким исключением, в основном могут рассчитывать только на олимпийские бонусы. Хотя сильнейшие атлеты России, такие, например, как Светлана Феофанова и Елена Исинбаева, получают разовые дивиденды и от выступления на коммерческих турнирах.