В 22:00 по московскому времени в Турине начнется церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр Для российской олимпийской команды этот праздничный день уже омрачился первым скандалом - 19-летняя российская лыжница Наталья Матвеева на 5 дней отстранена от участия в Олимпиаде за повышенное содержание гемоглобина в крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 22:00 по московскому времени в Турине начнется церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр
AP Photo
 
 
 
Для российской олимпийской команды этот праздничный день уже омрачился первым скандалом - 19-летняя российская лыжница Наталья Матвеева на 5 дней отстранена от участия в Олимпиаде за повышенное содержание гемоглобина в крови
news-24.ru
 
 
 
Программа открытия Олимпиады держится в большом секрете, но некоторые детали стали известны журналистам
AP Photo
 
 
 
В подготовке праздника принимали участие известные дизайнеры Джорджио Армани, Роберто Болле, Карла Бруни. В программе в основном прозвучит оригинальная музыка, написанная известным итальянским композитором Микеле Чентоци
AP Photo
 
 
 
Сама церемония по традиции будет включать обязательные протокольные мероприятия, такие как парад команд, выступления главы МОК и оргкомитета Игр, появление на стадионе Олимпийского флага и Олимпийского огня, клятвы атлетов и арбитров
AP Photo

В 22:00 по московскому времени в Турине начнется церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр. Расписание соревнований.

Для российской олимпийской команды этот праздничный день уже омрачился первым скандалом - 19-летняя российская лыжница Наталья Матвеева на 5 дней отстранена от участия в Олимпиаде за повышенное содержание гемоглобина в крови. Помимо Матвеевой, по аналогичным причинам отстранены от участия в играх еще семеро спортсменов. Подобные результаты анализов могут указывать на применение спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов.

Программа открытия Олимпиады держится в большом секрете, но некоторые детали стали известны журналистам. В частности, знаменитый итальянский балетмейстер Иван Мандзони подготовил грандиозную хореографическую сюиту: на высоте 18 метров тридцать танцовщиков исполнят вдохновенную пляску в честь Олимпийского праздника. По данным ИТАР-ТАСС, весь номер займет лишь 3 минуты и 40 секунд, но на его подготовку ушел год приготовлений и репетиций.

Созданием огромной сцены в виде сердца занимался Марк Фишер, который работал с такими грандами мировой рок-музыки, как группы U2, Pink Floyd и певцом Робби Уильямсом. Постановкой света - Кристоф Бертонно, знаменитый тем, что в ночь встречи 2000 года осветил Эйфелеву башню. В подготовке праздника принимали участие известные дизайнеры Джорджио Армани, Роберто Болле, Карла Бруни. В программе в основном прозвучит оригинальная музыка, написанная известным итальянским композитором Микеле Чентоци.

Олимпиада, похоже, не интересует итальянцев. Только одна тема мелькает в заголовках: безопасность, отметает газета Tageszeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru). Никаких фотоаппаратов, видеокамер и телефонов с камерами - правила для 35 000 зрителей, которые в среду смогли присутствовать на генеральной репетиции открытия Игр на туринском олимпийском стадионе, были очень строгими. В конце концов, сенсационные фотографии конькобежцев в огненном шлейфе, боттичеллиевской Венеры, выходящей из раковины, или спортсменов, которые через триумфальную арку вбегают на стадион, должны только в пятницу облететь мир. И в самом деле: в газетах не было ни одной фотографии, только туринская газета La Stampa сочла генеральную репетицию достойной упоминания.

Сама церемония по традиции будет включать обязательные протокольные мероприятия, такие как парад команд, выступления главы МОК и оргкомитета Игр, появление на стадионе Олимпийского флага и Олимпийского огня, клятвы атлетов и арбитров. В официальной программе задействовано 6100 волонтеров, 240 профессиональных артистов. Для участников обеих программ изготовлено 6100 костюмов и 5500 пар обуви, 500 пар коньков. 32 телевизионные камеры будут передавать в прямом эфире все происходящее на стадионе.

По данным РИА "Новости", ожидается участие всемирно известного тенора Лучано Паваротти и популярного мотогонщика Валентино Росси. Олимпийскую клятву на открытии должен произнести знаменитый итальянский горнолыжник Джорджио Рока, один из реальных претендентов на золотую медаль от итальянской сборной.

Флаг олимпийской сборной России будет нести конькобежец Дмитрий Дорофеев. На церемонии открытия пройдут 110 российских атлетов, экипированных в одежду красно-белых тонов от итальянской фирмы Bosco di Ciliegi. В целом российская делегация состоит из 356 человек, из которых 178 - спортсмены.

Итальянская сборная будет завершать шествие спортсменов под номером 79. Национальный триколор хозяев должен появиться на Олимпийском стадионе в "живом виде", флаг будет "соткан" из спортсменов, одетых в костюмы известного итальянского модельера Джорджио Армани. Знаменосцем итальянской команды будет фигуристка Каролина Костнер.

До сих пор неизвестно имя спортсмена, которому доверят зажечь олимпийский огонь в Турине. По данным "Российской газеты", главными кандидатами на эту почетную роль считаются известнейшие спортсмены Италии - горнолыжник Альберто Томба и лыжница Стефания Бельмондо. Однако не исключено, что организаторы Игр, дабы избежать размолвок и обид среди спортсменов, доверят зажжение огня сразу нескольким людям. В число кандидатов также входят Густаво Тони, Дебора Компаньони и Сильвио Фаунер.

На церемонии открытия, в присутствии многих мировых лидеров, Италию будет представлять не только президент республики Карло Адзельо Чампи, но и неувядающая кинозвезда Софи Лорен. Возможно, именно Софи Лорен, станет “хозяйкой” церемонии открытия.

Прибудут также главы многих государств и правительств – на трибуне для почетных гостей зарезервированы места для президента Австрии Хайнца Фишера, президента Германии Хорста Кёлера, президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и других. Подтвердили свое участие в церемонии открытия министры спорта 45 стран мира. Белый дом будет представлять Лора Буш в сопровождении двух дочерей. В Турин также прибудут супруга премьер-министра Великобритании Шери Блэр, а также некоторые коронованные особы, включая норвежского короля Харальда и принца Монако Альберта.

10 февраля воздушное пространство итальянского города Турина будет закрыто. В этот день аэропорт Казелле примет только делегации атлетов, участвующих в соревнованиях, и самолеты высокопоставленных иностранных гостей.

Власти мобилизовали тысячи полицейских, расставили снайперов и вооруженных лыжников, которые должны контролировать расположенные в Альпах олимпийские объекты. Местные службы безопасности не имеют информации о возможных террористических атаках, однако их беспокоят планы антиглобалистов сорвать открытие Игр.