Сомневаюсь, что решение совета IAAF стало сюрпризом для руководителей ВФЛА. Для отмены дисквалификации должен произойти культурный сдвиг, но мы идем по правильному пути
 
 
 
Сомневаюсь, что решение совета IAAF стало сюрпризом для руководителей ВФЛА. Для отмены дисквалификации должен произойти культурный сдвиг, но мы идем по правильному пути
© РИА Новости /Алексей Филиппов

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу выразил сомнение в том, что Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) удастся восстановить свое членство в IAAF в 2017 году.

По его словам, Россия еще должна продемонстрировать "культурный сдвиг" в своей приверженности чистому спорту, если ее атлеты хотят выступать под флагом своей страны.

"Вероятнее всего, членство ВФЛА не будет восстановлено в этом году, - приводит "Спорт-Экспресс" заявление Коу каналу Sky sports. - Сомневаюсь, что решение совета IAAF стало сюрпризом для руководителей ВФЛА. Для отмены дисквалификации должен произойти культурный сдвиг, но мы идем по правильному пути".

Себастьян Коу отметил определенный прогресс в восстановительном процессе. В частности, ему нравится взаимодействовать с президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным. Но, по его словам, есть еще области, где IAAF хотелось бы видеть больше прогресса.

Напомним, что с ноября 2015 года российские легкоатлеты не имеют права выступать на международной арене из-за отстранения ВФЛА. 35 из них недавно подали заявки на выступление в качестве нейтральных спортсменов. В случае успеха на чемпионатах в честь россиян, допущенных до старта, не будет звучать национальный гимн и не будет поднят российский флаг.

"Мы можем увидеть некоторых россиян на чемпионате мира в Лондоне в качестве нейтральных спортсменов. При этом нет никаких гарантий, что они смогут выступить на турнире", - резюмировал Коу.