Евгений Трофимов
 
 
 
Евгений Трофимов
Вести

Участница проходящего в Волгограде сбора национальной команды России по прыжкам с шестом, который проводит старший тренер сборной Евгений Трофимов, 15-летняя юниорка из Краснодара Валерия Волик начала работать по программе олимпийской чемпионки, 18-кратной рекордсменки мира Елены Исинбаевой. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал Евгений Трофимов, бывший многолетний тренер Исинбаевой.

"Персональный тренер Валерии Волик Юрий Викторов работает со мной в хорошем контакте, - отметил Евгений Трофимов. - Когда они приехали на сборы, я предложил им поработать по моей программе - и Юрий Яковлевич с удовольствием согласился. Валерия Волик, девочка 1989 года рождения, начинает сейчас осваивать те тренажеры, на которых росла Елена Исинбаева, - так называемые обучающие. Они обучают прыжку с шестом во всех деталях, позволяют ликвидировать какие-то огрехи в технике и выполнять большие прыжковые объемы. Эта программа подходит для юных спортсменок, у которых техника еще не устоялась, и в ней можно что-то поменять. Работа у нас спорится, поэтому я возлагаю на Волик хорошие надежды. Она может прыгать очень высоко".

В 2005 году Валерия Волик установила новый юниорский рекорд России - 4 метра 40 сантиметров, на 20 см превзойдя результат именно Елены Исинбаевой.

Светлана Феофанова и Наталья Белинская не смогли принять участие в сборе сборной России по прыжкам с шестом в Волгограде, потому что не до конца восстановились после травмы, рассказал Евгений Трофимов.

"У каждого спортсмена есть определенные проблемы, - сказал Трофимов. - Например, у Феофановой были серьезные проблемы со спиной, а Белинская, финалистка чемпионата Европы, имеет повреждение колена. Сейчас эти спортсменки проходят курс реабилитации и пока не готовы в полную силу тренироваться на сборах. Самое главное для них сейчас - избавиться от всех болячек и восстановить свой потенциал".

Трофимов также опроверг слухи, что будет работать со Светланой Феофановой в качестве личного тренера. "Это самая настоящая журналистская утка, которая возмутила меня до глубины души, - заявил Трофимов. - Тренировать Феофанову я не собираюсь, потому что у нее есть прекрасный личный тренер - Евгений Бондаренко, которого я уважаю. Есть ли у них будет необходимость приехать на сборы и потренироваться в наших условиях, я их с удовольствием приму".