Футболисты Того будут участвовать в Кубке Африки ради памяти погибших товарищей
 
 
 
Футболисты Того будут участвовать в Кубке Африки ради памяти погибших товарищей
Reuters

Сборная Того по футболу, игроки которой накануне подверглись обстрелу сепаратистов, изменила решение об отказе от участия в Африканском кубке наций и намерена присутствовать на всех играх чемпионата, передает rusfanat.ru.

Вопреки первоначальному желанию сняться с турнира, что также рекомендовало правительство страны, тоголезцы приняли единогласное решение выступить на полях Анголы. Футболисты хотят сыграть ради памяти погибших товарищей, другим мотивом служит желание доказать нападавшим, что их акция не сломила дух команды, сообщает reuters.

Автобус, в котором игроки сборной Того возвращались с тренировки через провинцию Кабинда, подвергся нападению вооруженных боевиков 8 января. Обстрел продолжался около 30 минут, пассажиры автобуса пытались укрыться от пуль под сиденьями. По последним данным, в результате нападения погибли три человека: водитель автобуса, помощник тренера, а также пресс-секретарь сборной.

Еще девять пассажиров были ранены, в том числе двое игроков сборной - защитник Серж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси.

Ответственность за обстрел автобуса со спортсменами взяла на себя ангольская сепаратистская группировка FLEC. Кроме того, боевики пообещали продолжать нападения на футболистов на всей территории Кабинды в течение Африканского кубка наций.

Правительство Анголы, в свою очередь, поспешило заверить, что намерено значительно усилить охрану футболистов и спортивных объектов на время всего чемпионата и не допустит повторения подобных инцидентов.