Игорь Андреев
 
 
 
Игорь Андреев
Архив NEWSru.com

Россиянин Игорь Андреев впервые за свою карьеру вышел в финал соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде. 20-летнему москвичу потребовалось почти два часа, чтобы в полуфинале турнира в швейцарском Гштааде сломить сопротивление 3-й ракетки соревнований немца Райнера Шуттлера - 6:2, 3:6, 7:6.

Ранее Андреев лишь дважды пробивался в четверку на соревнованиях АТР-тура оба раза - в нынешнем сезоне. В "Чемпионской гонке" россиянин занимает сейчас 58-е место, а прошлый год закончил 140-м. Что касается 22-летнего Федерера, то он - лидер нынешнего сезона, победитель двух турниров серии "Большого шлема" - открытого чемпионата Австралии и Уимблдона.

По пути к финалу Андреев прошел имевшего 8-й номер испанца Альберто Косту и его соотечественника Рубена Рамиреса-Идальго, а на старте взял верх над итальянцем Андреасом Сеппи. Кстати, в этих матчах Игорь не отдал соперникам ни сета, отмечает ИТАР-ТАСС.

А вот путь Федерера к финалу оказался куда более тернистым. После легкого успеха в первом круге в встрече с немцем Томасом Брендтом, в трех последующих матчах Роджер с немалым трудом переломил ход борьбы в свою пользу. Во всех встречах швейцарцу приходилось проводить на площадке все три партии - с хорватом Иваном Карловичем, чехом Радеком Штепанеком и сегодня - с итальянцем Потито Стараче.

К слову, полуфинальную встречу Федерер выиграл со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Любопытно, что у Андреева в среду 21-й день рождения. А Федерер год назад уже выступал в финале турнира в Гштааде, но проиграл чеху Иржи Новаку.