Кими Райкконен
 
 
 
Кими Райкконен
Carkeys.co.uk

Финский пилот Кими Райкконен выиграл квалификацию 11-го этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при Великобритании". При этом именно команда Райкконена "Макларен" является основным претендентом на победу в гонке, которая состоится в воскресенье.

Отметим, что последний поул-позишн у "Макларена" был в прошлом сентябре на "Гран-при США". Сейчас "Макларен" рассматривается одним из главных претендентов на победу во второй части сезона, так как команда выходит на трассу с новым двигателем. "Это великолепно быть первым, особенно после начала сезона. Только вспомнить сколько гонок мы не закончили, хотя подходили к ним в хорошем состоянии", сказал Райкконен.

Райкконен, выступая на машине с новым двигателем MP4-19B, финн показал лучшее время круга, которое равно одной минуте 18,233 секунды. Этот результат на 0,072 секунды лучше, чем тот, который показал бразилец Рубенс Баррикелло, выступающий за "Феррари". Баррикелло будет стартовать с Райкконеном из одного стартового ряда. Второй ряд составили Дженсон Баттон из БАРа и Михаэль Шумахер из "Феррари". В третьем ряду займут место машины итальянца Ярно Трулли и Дэвида Култхарда.

В первой части квалификации многие пилоты намеренно показали худшее чем могли время, чтобы затем стартовать в числе первых и не попасть под возможный дождь. Первым такой маневр выполнил Михаэль Шумахер, который во время быстрого круга специально допустил ошибку и показал один их худших результатов.

Во второй части квалификации дождь так и не пошел и все пилоты успели проехать по сухой трассе. Долгое время первым оставался результат Рубенса Баррикелло, который сумел опередить своего напарника по команде Михаэля Шумахера. Два пилота "Феррари" лидировали до тех пор, пока на трассе не появился Кими Райкконен. Вице-чемпион мира в течение первых двух секторов уступал результату Баррикелло, но на последнем секторе сумел выйти на первое место.