Кристиана Альберса выгнали из "Формулы-1"
 
 
 
Кристиана Альберса выгнали из "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Во вторник участвующая в чемпионате "Формулы-1" команда "Спайкер" объявила об увольнении своего первого пилота Кристиана Альберса. Формальной причиной к такому решению стала просрочка в платеже одного из спонсоров голландца, но реальным основанием, вероятно, стали плохие результаты гонщика в сезоне-2007.

С самого начала чемпионата Альберс явно проигрывал в скорости молодому напарнику Адриану Сутилу - в квалификациях немец чаще добивался более высокого места, хоть, и среди последних рядов стартового поля. А возможно, последней каплей для руководства стал инцидент на Гран-при Франции, когда голландский гонщик раньше времени сорвался с пит-стопа, повалив по ходу двух механиков, и утащив на трассу заправочный шланг, отмечает РЕН ТВ.

"Это было очень сложно решение, - пояснил директор команды Колин Коллес. - Кристиан неплохо работал с машиной, но амбициозная программа разработки команды серьезно страдала из-за неплатежей одного из его спонсоров, поэтому у нас не осталось другого выбора".

Имя возможного преемника Альберса, пока, не называется, сообщает autosport.com. Возможно, им может стать один из тест-пилотов команды - малазиец Файруз Фаузи, голландец Гиедо ван дер Гарде, испанец Адриан Валлес или немец Маркус Винкельхок. Также, в "Спайкер" журналисты "сватают" австрийца Кристиана Клина, испанца Марка Жене и индийца Нарайяна Картикеяна, которые работают тест-пилотами в других командах "Формулы-1".