IAAF отказала всем атлетам России в допуске к Олимпиаде кроме Клишиной Дарья Клишина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IAAF отказала всем атлетам России в допуске к Олимпиаде кроме Клишиной
Global Look Press
 
 
 

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, в том числе и прыгунье с шестом Елене Исинбаевой, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпийских играх и в других международных соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Исинбаевой Евгений Трофимов.

В воскресенье IAAF объявила о том, что Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, получила разрешение на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Также IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга.

"Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы", - сказал Трофимов.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

Международный олимпийский комитет (МОК) 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

В итоге ОКР и атлеты решили обратиться в CAS с единым иском на решение IAAF от 17 июня. Дата рассмотрения иска состоится 19 июля.

Реакция чиновников

"Есть иск, будем разбираться в суде. Нужно будет дождаться этого решения", - прокомментировал решение IAAF министр спорта Виталий Мутко.

"Никто, даже IAAF, не имеет права лишать спортсменов права на труд, - заявил председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Государственной думы РФ Дмитрий Свищев. - Права представлять и свой вид спорта, и свою страну на Олимпийских играх. Поэтому я уверен, что суд все расставит на свои места. А что касается того решения (IAAF), которое сегодня утром было опубликовано… В моем понимании это безобразие, это явное устоявшееся мнение IAAF, маниакальное желание лишить нашу страну права на участие в Олимпиаде, даже не разобравшись в ситуации".