Накал страстей перед началом матча сборных Южной Кореи и США усиливается Накал страстей перед началом матча сборных Южной Кореи и США усиливается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накал страстей перед началом матча сборных Южной Кореи и США усиливается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накал страстей перед началом матча сборных Южной Кореи и США усиливается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накал страстей перед началом матча сборных Южной Кореи и США усиливается
Архив NTVRU.com

Накал страстей перед началом футбольного матча команд Южной Кореи и США достиг невиданных размеров. Как передает корреспондент РИА "Новости", после победы южнокорейской команды над поляками все национальные СМИ практически полностью переключились на печать исключительно материалов о футболе и предстоящей игре с американцами. Большинство южнокорейских предприятий и учреждений объявили о прекращении работы сегодня с полудня, чтобы все жители могли увидеть исторический матч.

Однако одновременно усиливаются опасения, что демонстрация патриотизма может привести к антиамериканским волнениям. Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун отказался от присутствии на матче по соображениям безопасности и призвал всех южнокорейцев к соблюдению правопорядка и отказe от подогрева политических страстей.

Полиция подтвердила, что на стадионе во время игры будут присутствовать тысячи представителей сил безопасности, еще около 20 тысяч полицейских будут следить за порядком в городе, 6 тысяч полицейских выставлены на подступах к территории посольства США в Сеуле, которое, со своей стороны, также заявило о закрытии сегодня дипломатической миссии.

Как сообщает "Инопресса" со ссылкой на влиятельную французскую газету "Liberation", Сегодня в Сеуле будут закрыты американское посольство и торговое представительство, чтобы сотрудникам смогли посмотреть этот матч. Мэрия Сеула установила в центре города дополнительно еще несколько гигантских телеэкранов, чтобы разгрузить посольский квартал, где будут находиться шесть тысяч полицейских . Во вторник во время встречи Корея-Польша перед этими телеэкранами собрались свыше 150 тысяч человек. После победы "Красных дьяволов" в Сеуле прошли несанкционированные празднования. В Корее опасаются, что в случае поражения в матче с Соединенными Штатами, выступления могут обрести характер беспорядков.

В Тэгу, в 250 километрах к югу от Сеула, где будет проходить эта футбольная встреча, вокруг стадиона и в районе американских баз будет усилена охрана (четыре тысячи полицейских), будут запрещены антиамериканские лозунги. Корейская полиция уже мобилизовала 600 человек только лишь для того, чтобы перехватывать призывы, передаваемые по интернету, призывающие к выступлениям по случаю этого матча. Вопрос об уже запланированных демонстрациях с участием профсоюзов и студенческих движений пока еще не решен. Некоторые группы студентов в этот уик-энд уже провели подготовку в Тэгу.

Некоторые недавние события пробудили скрытые антиамериканские настроения у населения этой страны, где дислоцируется 37 тысяч американских военнослужащих. В ходе Олимпийских игр был дисквалифицирован в пользу американского спортсмена корейский конькобежец, выигравший золотую медаль. Этот случай был воспринят как оскорбление в Корее, где раздавались голоса об американской заговоре. Наконец, недавнее решение корейского правительства закупить у "Боинга" программу боевых самолетов, что было воспринято как проявление верноподданнических настроений по отношению к Соединенным Штатам. Корейцы были также не в восторге от того, что президент Джордж Буш после 11 сентября поместил Северную Корею в список стран-террористов: как известно, многочисленные корейские семьи разделены между Северной и Южной Кореей.

"На нас смотрят шесть миллиардов человек", - заявил корейский президент, призывая к сдержанности и проявлению спортивного духа.

Между тем, корейцы задают себе вопрос о том, как они смогут посмотреть этот матч, который состоится в разгар рабочего дня. Интернет сайт Korea Times поместил следующее сообщение: "Работодатели, настаивающие на том, чтобы их служащие соблюдали распорядок рабочего дня - по меньшей мере, предатели нации".

За прямыми онлайн-трансляциями матча, который начнется в 10.20 по московскому времени, следите на сайте Утро.Ру.