Ковальчук выразил желание выступать в Континентальной хоккейной лиге
 
 
 
Ковальчук выразил желание выступать в Континентальной хоккейной лиге
ФХР

Капитан сборной России по хоккею на последнем чемпионате мира Илья Ковальчук выразил желание выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) до Олимпиады в Сочи. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил агент 27-летнего форварда Юрий Николаев.

Николаев подтвердил, что с его клиентом ведет переговоры питерский СКА. В приобретении Ковальчука лично заинтересован босс питерских армейцев и президент КХЛ Александр Медведев. Однако озвученная в СМИ сумма возможного трехлетнего контракта хоккеиста - 40 миллионов долларов - "взята с потолка и явно завышена".

"Что касается трехлетнего срока, то эта информация верна, - сообщил агент. - У Ильи есть желание играть в России до Олимпиады в Сочи. Сумма контракта - информация для внутреннего пользования. Но те гигантские цифры, что озвучены в прессе, повторюсь, неточны. С другой стороны, они только помогают нам вести переговоры".

Николаев не стал опровергать информацию о том, что в борьбу за его клиента включились еще две команды КХЛ, одной из которых является уфимский "Салават Юлаев".

Он добавил, что Ковальчук определится со своим будущим, скорее всего, до конца июня. Возможно, он не будет ждать 1 июля, когда в НХЛ откроется рынок свободных агентов.

Вероятность возвращения Ильи Ковальчука в Россию в сезоне 2010/11 Николаев оценил как "существенную".