"Спартак" официально подтвердил назначение главным тренером Дмитрия Аленичева
 
 
 
"Спартак" официально подтвердил назначение главным тренером Дмитрия Аленичева
Russian Look

Решением совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" новым главным тренером красно-белых назначен Дмитрий Анатольевич Аленичев, ранее возглавлявший тульский "Арсенал".

"Наш клуб желает Дмитрию Анатольевичу огромных успехов и громких побед у руля "Спартака"!" - говорится в сообщении пресс-службы команды.

По данным СМИ, которые объявили о заключении договора еще накануне, контракт с 42-летним специалистом подписан на два года с возможностью продления еще на один.

Сообщалось также, что ассистентами Аленичева в "Спартаке" будут Дмитрий Ананко, работавший с Аленичевым в тульском "Арсенале", а также Егор Титов, на протяжении многих лет являвшийся капитаном "Спартака".

"В силу реальностей, в которых мы находимся, будет неправильно говорить, что мы будем должны занять исключительно первое место, - сказал Аленичев на собственной презентации. - Главная задача клуба - попадание в зону еврокубков. Для меня всегда приоритетом будет построение игры. Не буду от этого отходить, сделаю ставку на интересный комбинационный футбол".

Самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев, который в бытность игроком становился победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а также четырежды выигрывал со "Спартаком" чемпионат страны, начал тренерскую карьеру в 2010 году, когда возглавил юношескую сборную России.

Годом позже он встал у руля тульского "Арсенала". При нем команда проделала путь от любительской лиги ЛФЛ до Премьер-лиги, но сохранить прописку в элите не сумела и недавно рассталась с тренером.

Напомним, что в конце мая председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун заявил, что "настало время отдать полномочия профессионалам" и он отходит от непосредственного управления клубом, но продолжит его финансировать.

После этого совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Романа Асхабадзе. На его место назначили Сергея Родионова.

Тренерскую должность по окончании сезона освободил швейцарский специалист Мурат Якин, под руководством которого красно-белые заняли шестое место в чемпионате.