Победитель эстафеты Фроде Эстил Александр Грушин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победитель эстафеты Фроде Эстил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Грушин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Грушин
Архив NTVRU.com

Камнем преткновения, из-за которого на лыжне в шведском местечке Фалун не появилась первая сборная России, стало несогласие российских лыжников с решением чиновников лыжной федерации России по поводу комплектования состава команды.

Сразу после этого в прямом эфире НТВ-Спорт выступил главный тренер мужской сборной по лыжам Александр Грушин. Он, в частности, объяснил, что команда была сформирована несколько лет назад. Однако за два с половиной часа до старта у него возник конфликт с некоторыми российскими чиновниками, которые начали диктовать свои условия в отношении состава команды. По словам Грушина, чиновники и спортсмены немедленно отправились в гостиницу на совещание.

После этого спортсмены вернулись и сообщили ему о том, что выйти на старт они отказываются и не могут. С похожей ситуацией, напомнил тренер, он столкнулся и во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Однако там конфликт проходил в менее жесткой форме, поэтому не закончился столь грандиозным скандалом. По мнению Грушина, тогда чиновники вели себя менее грубо.

Тем временем, эстафета 4х10 км в Фалуне закончилась. "Золото" и "бронзу" взяли две команды Норвегии. На втором месте шведы. Вторая сборная России в составе Виктора Ревина, Василия Рочева, Сергея Крянина и Дмитрия Тишкина финишировала на девятом месте.