Лариса Лазутина Лариса Лазутина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com

Только-только наши болельщики стали забывать о том кошмаре, который происходил в Солт-Лейк-Сити. Но чиновники про Россию помнят. Теперь они задумали лишить Ларису Лазутину оставшихся у нее медалей. Лазутиной были оставлены две серебряные медали, которые она получила до положительного теста на дарбепоэтин. По международным правилам, наказывать спортсмена постфактум запрещено. Однако теперь выяснилось, что Лариса не прошла тесты еще в декабре прошлого года, а потому дисквалификация автоматически распространяется и на Олимпиаду.

Международная лыжная федерация только сейчас получила окончательные данные по пробам, которые брали у Лазутиной во время этапов Кубка мира в Рамзау и итальянском Конье. По данным РБК-Спорт, в них обнаружены следы того самого дарбепоэтина, на котором россиянку поймали в Америке.

Официальное правило гласит, что после получения положительного теста на допинг все последующие результаты спортсмена автоматически аннулируются. Этот пункт был применен к нашим гимнасткам, которых через некоторое время лишили медалей, завоеванных ими на чемпионате мира в Испании.

По информации агентства Аssociated Press, окончательное решение по Лазутиной еще не принято. Лыжная федерация уже отправила соответствующие документы в МОК, который и скажет свое последнее слово. Российские официальные лица пока никак не отреагировали на эти события.