Майка Дмитрия Сычева во время выступления за "Спартак"
 
 
 
Майка Дмитрия Сычева во время выступления за "Спартак"
КП

12 мая в Москве пройдет футбольное супердерби - играют непримиримые соперники ЦСКА и "Спартак". В преддверии этого матча газета "Комсомольская правда" попыталась взглянуть на их противостояние с неофициальной стороны.

Вряд ли найдется в России человек, который не знал бы, как фанаты соперников называют столичные "Спартак" и ЦСКА. "Мясо" и "кони" прописались на отечественных стадионах так давно, что сегодня кажется, они там были всегда. Однако вплоть до нынешнего века это были обидные оскорбления, и в шестидесятые годы за брошенного в лицо "мясника" или "коня" могли подраться даже футболисты на поле.

Но в последнее время ситуация изменилась. Клубы начали осознавать, что их "клички" - это брэнды, не сильно уступающие в цене официальным названиям. И розовая свинка ничуть не хуже красно-белого ромбика, а маленькая лошадка - красно-синего щита. На них можно делать деньги точно так же, как и на титульных наименованиях.

К Дмитрию Сычеву спартаковские фанаты относятся по-разному: кто-то по-прежнему симпатизирует, кто-то откровенно презирает. Слишком далеко жизнь развела футболиста и клуб, давший ему путевку в большую игру. Но именно с Сычева началась окончательная легитимизация "мяса". Юный форвард, выйдя к камерам в футболке с надписью "Кто мы? Мясо!", породил бешеный спрос на продукцию с таким слоганом. Сегодня спартаковские секторы в поддержку своих любимцев скандируют: "Мясо! Мясо!" - от былых обид не осталось и следа.

Не отстают от красно-белых и заклятые друзья армейцы. Когда фанаты на матче ЦСКА разом отпустили в небо тысячи надутых гелием шариков-лошадок, "никнейм" окончательно перешел из полуприличных чуть ли не в официальное титулование клуба. Сегодня прийти на игру армейцев с плюшевой кобылой - знак хорошего тона и клуб делает на сувенирной продукции" неплохие деньги.

Из провинциальных команд первыми подхватили эту моду самарские "Крылья Советов". Обидную кричалку болельщиков противника они превратили в талисман. И теперь меховую крысу клубных цветов вместе с вымпелом дарят перед игрой даже капитану соперников.

Как называют наши команды:

ЦСКА - кони, конюшня

Над этимологией этого прозвища бьются лучшие умы фанатского движения, но до разгадки еще далеко. Наиболее достоверным представляется происхождение от самого первого названия клуба: Опытно-показательная площадка Военведа. Считается, там в хозяйстве имели место и лошади. Самые же романтичные тянут генеалогию прозвища непосредственно к коннице Буденного.

"Спартак" - мясо, свиньи

В отличие от ЦСКА тут все предельно ясно. До звучного нынешнего названия клуб выступал под маркой "Пищевик", вот одно из направлений деятельности "титульного спонсора" и породило кличку.

"Москва" - кепки

Как клуб, образованный чуть ли не позавчера, "Москва" не имеет многолетней истории с множеством подоплек. Их прозвище - неприкрытый намек на головной убор главного болельщика команды мэра столицы Юрия Лужкова. Искусственно насаждаемое "горожане" в фанатской среде до сих пор не укоренилось.

"Зенит" - мешки, бомжи

Причина появления прозвища - славный для Питера 1984 год. В честь завоеванных золотых медалей в городе на Неве выпустили чуть ли не миллионной партией полиэтиленовые пакеты с надписью "Зенит" - чемпион". И все поклонники клуба, включая Михаила Боярского, ходили с этими "мешками". "Как бомжи", - злорадствовали столичные фанаты.

"Локомотив" - паровоз

До начала XXI века "Локомотив" считался пятым колесом в телеге московских команд. Поэтому даже порядочной клички ему придумать никто не удосужился. А когда "Локо" набрал силу, то схватились за первое, что попалось под руку. И оно прижилось.

"Динамо" - мусора

Было бы странно, если бы команду силового общества недоброжелатели именовали как-то иначе. Хотя сейчас от динамовских фанатов запросто можно услышать и кое-что пообиднее в адрес собственных же футболистов. Одна только их кричалка "Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!" чего стоит. Перешедший из Англии в "Динамо" Алексей Смертин поначалу был просто в шоке.

"Крылья Советов" - крысы

Жадный до словообразования русский народ сократил название клуба, и из абстрактного имени родился вполне конкретный зверь.

"Сатурн" - телепузики

Прозвище уходит корнями в недалекую историю клуба, когда его спонсором был телеканал Рен-ТВ. Канал сошел с круга, а кличка осталась.

"Томь" - валенки

Возможно, в средней полосе России это слово, призванное символизировать сибирское происхождение клуба, и кажется оскорбительным. Но людям, живущим в краю, где столбик термометра регулярно опускается до минус пятидесяти, на валенки обижаться не приходится.

"Ростов" - сенокосилки

Еще совсем недавно клуб был "Ростсельмашем" - по имени крупнейшего на Дону производителя сельхозмашин. Сложно сказать, имелась ли в самом деле среди его продукции сенокосилка, но фанатов это не интересовало.