Футбольная ассоциация Англии
 
 
 
Футбольная ассоциация Англии
Архив NTVRU.com

Подавляющее число английских футболистов поддерживает идею провести первую в истории забастовку из-за спора с премьер-лигой о распределении доходов о продажи прав на трансляции матчей, сказал в пятницу глава профсоюза игроков (PFA) Гордон Тэйлор.

По словам Тэйлора, свыше 99 процентов из 2.312 футболистов проголосовали за проведение забастовки, передает NewsEmax со ссылкой на Reuters. "Можете себе представить, как мы рады получить такую беспрецедентную поддержку от наших членов для проведения забастовки с целью получения справедливой доли доходов от прав на трансляцию, - сказал Тэйлор. - Я очень рад за этот результат, который показывает силу и солидарность игроков во всех лигах".

Результаты голосования ставят английский футбол на грань самого большого внутреннего кризиса за последние 40 лет. Они также дают в руки PFA мощное оружие в его споре с премьер-лигой о том, как распределять 1,65 миллиарда фунтов ($2,39 миллиарда), которая лига получит от телеканалов в ближайшие три года.

Профсоюз требует 25 миллионов фунтов в год, лига предлагает 10 миллионов. У PFA есть месяц на то, чтобы решить, устраивать ли забастовку, которая вообще уберет футбол с телеэкранов.

Тем временем представители лиги заявляют, что предъявленные требования вряд ли могут быть выполнены. Например, президент "Лидса" Питер Лидсдэйл сравнил сложившуюся ситуацию с той, которая возникла в отрасли угольной промышленности в Англии в начале 80-х. "Если футболисты будут бастовать, это может нанести непоправимый урон всему английскому футболу", - сказал он. По его словам, забастовка повлечет за собой отъезд лучших футболистов в европейские клубы.

В понедельник представители профсоюза и лиги сядут за стол переговоров.