Сборная России проиграла шведам по буллитам

Архив NTVRU.com

Во втором матче предпоследнего игрового дня "Шведских игр" сборная России встречалась с хозяевами турнира шведами и уступила по буллитам - 1:2.

Команды начали игру осторожно, стараясь побольше внимания уделять обороне. В результате за первые двадцать минуты соперники на двоих нанесли всего семь бросков по воротам, причем россияне потревожили Стефана Лива лишь дважды. И голевых моментов в первом периоде зрители практически не видели, так что нули к перерыву были абсолютно закономерны, передает обозрение "Весь Хоккей" .

Первая половина второй двадцатиминутки лучше удалась сборной России. Наши хоккеисты не раз могли изменить счет на табло, но подводили неточность и шведский голкипер, стеной встававший на пути шайбы. Зато после экватора матча и до второго перерыва инициативой полностью владели хозяева. Которым, к слову, посодействовал и чешский арбитр Шиндлер, проявивший сверхпринципиальность, в результате чего российские хоккеисты вторую половину периода провели в меньшинстве. Третье подряд удаление в составе россиян привело к голу. Бросок Зеттерберга, шайба попадает в стоящего перед воротами Юнаса Юнссона, который разобрался в ситуации и поразил верхний угол.

Заключительную треть матча россияне начали очень активно. Один за другим возникали острые моменты у ворот шведского голкипера, но раз за разом Лив спасал свою команду. Помогали ему и наши форварды, бросавшие по воротам порой бесхитростно. Но на 49-й минуте Дмитрий Затонский пробил-таки "шведскую стену". Вновь порадовал Валерий Карпов √ вошел в зону и грамотно откинул шайбу под бросок Затонского √ 1:1.

Исход поединка был решен с помощью буллитов. Маттиас Вейнхандль свою попытку реализовал, а вот автор победного гола в игре с канадцами Валерий Карпов не сумел переиграть Стефана Лива. Сборная России проиграла, но занесла первое очко в общий зачет Евротура.