Елизавета Туктамышева

Чемпионка мира и Европы 2015 года российская фигуристка Елизавета Туктамышева заняла третье место в одиночном катании на четвертом этапе Гран-при в японской Хиросиме.

В субботу одиночницы представили произвольную программу. Туктамышева, лидировавшая после короткой программы, в произвольной получила от судей 142,85 балла, набрав в сумме 219,02 балла.

"Задача-минимум решена, - сказал Мишин "Р-Спорт". - Что касается максимальной, то надо было досидеть половину оборота в волчке с положением ноги сзади. Если бы Лиза сделала это, то была бы второй и обошла бы лидера японской команды (Мияхару), что дорогого стоит".

Победила японка Рика Кихира (224,31), второй стала еще одна представительница Японии - Сатоко Мияхара (219,47).

Туктамышева ранее стала победительницей этапа Гран-при в Канаде, что позволило ей квалифицироваться в финал серии впервые с сезона-2014/15. Тогда россиянка завоевала золотую медаль, соревнования проходили в Барселоне. Также в финал Гран-при отобралась Мияхара, которая выиграла первый в сезоне этап Гран-при в США.