В Москву прилетит четвертая ракетка в рейтинге WTA Мария Шарапова
 
 
 
В Москву прилетит четвертая ракетка в рейтинге WTA Мария Шарапова
Reuters

В понедельник женская сборная России начала тренировки в рамках подготовки к финальному матчу Кубка Федерации с командой Италии, который пройдет 15-16 сентября на Малой арене "Лужников". Днем позже в Москву прилетит четвертая ракетка в рейтинге WTA Мария Шарапова, пообещавшая поддержать команду в финале.

"Надежда Петрова и Елена Веснина уже прилетели в Москву и сегодня начнут тренировки, - рассказал в интервью агентству "Весь спорт" тренер сборной России Александр Волков. – Думаю, что завтра к команде присоединятся Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова. Также завтра прилетит в Москву Мария Шарапова, которая, по предварительным планам, согласованным с капитаном команды Шамилем Тарпищевым, будет тренироваться вместе с командой".

"Сейчас сложно сказать, в каком физическом состоянии она прилетит, будет ли выходить на корт в качестве спарринг-партнера, но в любом случае ее жест поддержки очень важен для нас, - отметил тренер. - Выйдет на корт – отлично, нет – тоже ничего страшного. Спарринг-партнеров у девочек и так будет более чем достаточно: Алла Кудрявцева, Артур Чернов, Александр Златоустов и я".

Александр Волков также сообщил, что не ожидает больших трудностей с перелетом российских теннисисток с одного континента на другой. Покрытие в Лужниках схоже с тем, что было на US Open, в этом смысле никаких проблем быть не должно.

"Главный вопрос – акклиматизация и приведение к общему физическому знаменателю. Впрочем, итальянки находятся в такой же ситуации. Не думаю, что это как-то скажется на результате", - отметил Волков.