Главный тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА Леонид Слуцкий не планирует совмещать посты в национальной команде и клубе на протяжении длительного времени
 
 
 
Главный тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА Леонид Слуцкий не планирует совмещать посты в национальной команде и клубе на протяжении длительного времени
© РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА Леонид Слуцкий не планирует совмещать посты в национальной команде и клубе на протяжении длительного времени.

"Я не собираюсь долго жить в таком цейтноте, - заявил Слуцкий ТАСС. - Совмещение, которое будет длиться годами, точно невозможно. Это очень сложно, правда".

Специалист возглавил сборную России в августе. Посты главного тренера ЦСКА и национальной команды он будет совмещать минимум до завершения отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. На вопрос, встанет ли перед ним выбор - кого тренировать, сборную России или ЦСКА, Слуцкий ответил: "До окончания квалификации Евро я не готов говорить об этом".

Под руководством Слуцкого сборная России в квалификации Евро-2016 одержала победы над Швецией (1:0) и Лихтенштейном (7:0), выйдя на второе место в отборочной группе G, дающее прямую путевку в финальную часть турнира.

"Не буду лукавить и говорить, что совмещать - легко, - отметил Слуцкий. - Это очень тяжело, объем работы огромен, - сказал Слуцкий. - Но я заранее знал, что ситуация будет именно такой. Понятно, что если бы сейчас я не работал в сборной, то во время паузы в чемпионате России ходил бы в театр, на КВН. Но я в сборной. И сказать, что совмещение как-то сказывается на качестве работы, я не могу".

"Повторюсь - объем работы был очень велик. Требовалось проводить тренировки, делать различные разборы, также я со всеми игроками побеседовал индивидуально. Особенно тяжело было в первые три дня. Чуть полегче стало в день перед игрой со Швецией", - отметил тренер.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, сейчас Слуцкого взяли на четыре игры. "Если у него получится, то мы выкупим его контракт, и он будет работать в сборной до чемпионата мира. А мне кажется, что у Слуцкого все получится", - заявлял ранее министр и глава РФС.

"Учитывая, что средняя продолжительность работы тренера в одном месте составляет три года, в словах людей, которые говорят, что я готовлю команду в том числе к выступлению на чемпионате мира, я вижу некоторое лукавство. Сейчас я могу представить, как готовить команду к следующему матчу. И не больше", - поведал Слуцкий.

Ближайший матч сборная России проведет 9 октября в Кишиневе, где в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 она сыграет с командой Молдавии.