Владимир Морозов

Сборная России выиграла две золотые и две серебряные награды в четвертый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проходит в канадском Виндзоре. Наши пловцы впервые в истории смогли завоевать 11 наград на одном первенстве мира в бассейне длиной 25 м.

После четвертого дня соревнований в активе россиян 11 наград: четыре золотых, пять серебряных и две бронзовых. Предыдущим высшим достижением сборной России на чемпионатах мира на короткой воде были десять медалей (4-4-2) на турнире в Дубае в 2010 году.

Программу четвертого дня открывала мужская эстафета 4х50 м вольным стилем, где сборная России в составе Алексея Брянского, Никиты Лобинцева, Александра Попкова и Владимира Морозова завоевала золотые медали.

Затем Вероника Попова выиграла серебряную награду на дистанции 400 м вольным стилем. Медаль Поповой стала первой для женской части сборной России на нынешнем турнире в индивидуальных дисциплинах.

Морозов также стал серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем, кроме того, в четвертый день он финишировал шестым на дистанции 100 м комплексным плаванием.

В заключительном заплыве дня мужская сборная России в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Артема Лобузова и Александра Красных завоевала золотые медали в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Соревнования в Виндзоре завершатся в ночь на 12 декабря, напоминает ТАСС.