В традиционном забеге "Лыжня России-2009" примет участие миллион россиян
 
 
 
В традиционном забеге "Лыжня России-2009" примет участие миллион россиян
"Комсомольская правда"

Массовые соревнования "Лыжня России" пройдут в нынешнем году в 69 регионах страны с участием 1 миллиона человек: столько заявок поступило из регионов в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

По его словам, основное внимание министерство и руководители регионов уделяют в этом году популяризации этого праздника и лыжного спорта в целом. "Главными дистанциями на "Лыжне России" будут гонки на 5 и 10 км. Забеги на марафонскую дистанцию в 50 км, в отличие от предыдущих лет, проводиться не будут, так как марафон - это дисциплина, требующая специальной, очень длительной подготовки. Идеология "Лыжни России" с этого года изменяется. Упор теперь будет на рост интереса к этому виду спорта среди населения, в самых разных возрастных группах, но особенно - среди молодежи".

Мутко заверил, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию в регионах, массовый лыжный праздник состоится и пройдет на очень высоком уровне.

По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимира Логинова, в России, в отличие от таких стран, как Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, стали позже организовывать массовые лыжные праздники. Но с каждым годом организаторы "Лыжни России" в регионах становятся опытнее. Сами же соревнования успешно пропагандируют лыжные гонки как вид спорта. С помощью "Лыжни России" удается найти новых, талантливых лыжников. "Лыжня России" поможет ФЛГР найти перспективных лыжников из числа юношей и девушек, которых федерация будет готовить с "прицелом" на зимние Игры-2014 в Сочи.

В Московской области "Лыжня России" пройдет, как и в других регионах, 15 февраля и состоится в Яхроме Дмитровского района, куда участников гонки доставят автобусы, а также специальная электричка, отходящая с Савеловского вокзала столицы в 8:26 (мск).