Жан Тодт Жан Тодт уверен в очередном триумфе Михаэля Шумахера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан Тодт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жан Тодт уверен в очередном триумфе Михаэля Шумахера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Спортивный директор Ferrari Жан Тодт никогда не страдал излишней самоуверенностью и всегда говорил о перспективах своей команды с осторожным оптимизмом. Однако после дубля Ferrari в Сильверстоуне француз решил немного отступить от своих принципов и во всеуслышание заявил, что практически уверен в том, что Михаэль Шумахер станет таки пятикратным чемпионом мира, сообщает Formula 1 Russian Project.

"Чтобы стать чемпионом, Михаэлю нужно набрать 15 очков в семи гонках. Если бы другой пилот, находящийся немного позади Михаэля, выиграл все семь гонок, у него был бы шанс превзойти Михаэля, но это довольно сложно, - говорит Жан Тодт. - Тем не менее, это вполне вероятно, поэтому нам необходима полная концентрация. В Кубке конструкторов вопрос остается открытым, хоть у нас и очень выгодное положение. Математически нас можно превзойти, но для других команд было бы самонадеянно, хотя и достойно уважения, заявлять о том, что они это планировали".

Тодт поведал, что ему очень приятно достичь успеха после всех усилий, особенно когда знаешь, с кем приходилось бороться: с очень сильными командами, очень хорошими мотористами и производителями шин. Это большой вызов и мотивация, и это движет каждым человеком в команде. "Неважно, где мы победим - во Франции, Германии или Будапеште. Важно достичь победы до Сузуки, - мне не хочется оставлять все на последнюю гонку. У нас есть негативный опыт, связанный с этим, о чем нам не следует забывать. Впереди еще семь гонок. Концентрация на сезоне-2002 поможет нам в сезоне-2003, ведь мы уже начали работу над шасси и двигателем следующего года. Нам предстоит немало работы над шинами вместе с Bridgestone, ведь наш успех - это результат не только усилий команды Ferrari, а еще и наших технических партнеров и Bridgestone. Однако теперь можно сказать, что Ferrari и Bridgestone доминируют после 10 гонок. Надеюсь, что смогу это сказать и после 17 гонок".

Комментируя последнюю гонку в Сильверстоуне, босс Ferrari заявил, что вовсе не считает ее скучной. Напротив, она была очень интересной, захватывающей и насыщенной событиями. Такими как прорыв Рубенса вперед из конца пелотона, дождь, смена резины - все это было нелегко, подчеркнул Тодт.