"Монако" (Франция) - "Локомотив" (Россия) - 1:0

"Монако": Рома, Эвра, Ибарра, Бернарди, Пршо, Морьентес, Зикос, Адебайор, Ротен, Родригес, Живе.
"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Измайлов, Маминов, Лоськов, Пашинин, Евсеев, Сенников, Асатиани, Ашветия, Обиора.

Судья Лусилио Кардосо Кортес Батиста (Португалия). Монако. Стадион: Луи II.
Первый матч - 1:2.

Игра началась, как, впрочем, и должна была начаться: французам нужно было забивать, и они помчались штурмовать ворота Сергея Овчинникова. Именно поэтому Дидье Дешам выставил на игру сразу трех форвардов, которые по замыслу чемпиона мира и Европы в составе сборной Франции, должны были терзать оборону россиян, с последующими скидками друг на друга.

Однако штурма как такового не получилось. "Монако" в основном бил издали, и за первые десять минут первой половины запомнилась разве что не очень уверенная игра Овчинникова, но Нижегородов не дал ударить Морьентесу. Более того, одна из атак россиян едва не закончилась опасным прострелом. Однако Обиора, прорвавшись по левому флангу угодил в руки голкиперу Рома.

А затем у "Локо" начались трудности. В частности, с разницей в минуту желтые карточки получили Пашинин и Лоськов, причем Пашинин сбил соперника в своей штрафной за что судья, не раздумывая, назначил справедливый пенальти. Атака французов начиналась из глубины, и пас Морьентеса лег точно на ногу набегавшего по центру Адебайора, которого и сбил Пашинин.

И тут проявил себя Овчинников, который отразил пенальти, пущенный в левый нижний от вратаря угол. Касанием руки голкипер перевел мяч на штангу, а набегавшие форварды "Монако" не смогли добить этот отскок.

Как оказалось, правда, на этом трудности россиян только начались, так как уже на 22-й минуте из-за атаки прямой ногой футболиста соперника вторую желтую карточку, и, как следствие, удаление получил Лоськов. Так "Локо" остался без капитана.

К первому получасу игры стало ясно, что весь футбол преимущественно пойдет на половине поля "Локомотива" с редкими контратаками россиян. Причем французы гораздо чаще использовали правый фланг, а на левом царила несобранность и детские ошибки. Согласно схеме Дешама мяч после прохода по флангу отсылался в центр, где за него брались Прсо или Морьентес.

За все это время "Локо" ответил лишь двумя прорывами по левой кромке, но пас Обиоры оказался неточен, а во второй атаке скопление французской защиты помешало россиянам разыграть комбинацию.

Однако под конец первой половины "Локо" активизировался. Видимо, по указанию Юрия Семина Обиора все чаще начал терзать оборону соперника на левом фланге атаки "Локомотива". В связи с этим россияне даже заработали право на угловой, который попал точно в руки голкиперу "Монако".

Когда стало известно, что судья добавил к первому тайму две минуты "Локо" испытал на себе все прелести быстрого нападения "Монако". В одной из атак "Монако" даже забил, но судьи посчитали, что в момент удара футболист находился в положении вне игры. В итоге "Локо" выполнил главную задачу первого тайма, отстояв так нужную нулевую ничью.

Второй тайм начался с небольшого всплеска активности железнодорожников. Вновь ситуацию обострял Обиора, который выступил в роли плеймекера, но его пасы по-прежнему не доходили до цели, так как французы сконцентрировались в обороне, что мешало находить партнеров.

Что касается французов, то они действовали весьма академично, и казалось, что форвардам "Монако" не достает чего-то в креативности атаки, чтобы забить. "Монако", надо признать атаковал по четко выверенной схеме, которую прочитал Юрий Семин.

Это что-то монегаски нашли на 60-й минуте, когда "Локо" впервые в матче пропустил излюбленную атаку "Монако" по левому флангу. Бернарди нашел свободное место в штрафной "Локомотива" и накатил мяч для набегающего Прсо. Именно он в первом тайме не сумел забить пенальти, но его удар в правую от Овчинникова "шестерку" был исполнен безукоризненно.

После пропущенного мяча в команде Юрия Семина произошли замены. На поле появился Паркс вместо Ашветии и Гуренко вместо Сенникова. Ожидаемой активности в игру россиян эти замены не внресли, и, прежде всего, потому, что французская команда начала спешно менять своих нападающих с целью удержать результат. При этом "Монако" старался как можно дольше контролировать мяч.

Это принесло свои плоды, и французская команда навязала "Локо" свою борьбу в центре поля. При этом у россиян даже не нашлось сил на последний штурм. В итоге "Локомотив" проиграл на чужом поле со счетом 0:1 и, несмотря на ничью по итогам двух матчей, вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов.