Томас Бах
 
 
 
Томас Бах
zhukovsky / DepositPhotos

Действующий президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах переизбран на новый четырехлетний срок в ходе 137-й сессии МОК, которая открылась в эти дни в Афинах. Это было известно заранее, так как немец оказался единственным кандидатом на данный пост.

Конкуренцию Баху не решился составить никто, он стал единственным зарегистрированным кандидатом на выборах, которые прошли на безальтернативной основе. За его переизбрание проголосовали 93 человека, против - один.

"Дорогие друзья и коллеги, хочу поблагодарить вас от всего сердца, - сказал Бах. - Это невероятно, учитывая реформы и трудности, через которые нам пришлось пройти. Я хочу возглавлять МОК в соответствии с моим предвыборным девизом "Единство в многообразии" и быть президентом для всех вас, это обязательство относится ко второму и заключительному моему сроку. Мы можем жить в соответствии с нашим олимпийским девизом "Быстрее, выше, сильнее".

По решению исполкома организации, полномочия избранного президента вступят в силу после Олимпийских игр в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Новый президентский срок немецкого функционера истечет в 2025 году.

Томас Бах изъявил желание продолжить служить олимпийскому движению и баллотироваться на новый срок летом нынешнего года после консультаций со своей супругой.

67-летний экс-фехтовальщик на рапирах и олимпийский чемпион 1976 года в командном первенстве возглавляет МОК с сентября 2013 года. Он был избран на восьмилетний срок и, согласно регламенту, мог быть переизбран еще на четыре года.

Бах отверг вероятность переноса или отмены церемонии открытия Олимпиады

В ходе открытия 137-й сессии МОК Бах заверил, что церемония открытия Олимпиады в Токио не будет отменена или перенесена и состоится 23 июля.

"Токио остается самым подготовленным олимпийским городом, и на данный момент у нас нет причин сомневаться в том, что церемония открытия состоится 23 июля. Благодаря огромной решительности и поддержке всех заинтересованных сторон вопрос не в том, будут ли, а в том, как эти Олимпийские игры состоятся", - цитирует выступление Баха РИА "Новости".

"Наши усилия сосредоточены на том, как бороться с COVID-19. В этом контексте мы вместе с нашими японскими партнерами и друзьями разрабатываем комплексные и научно обоснованные методические пособия по противодействию COVID-19. Как мы все знаем, эта борьба с вирусом - трудная. Но мы ведем эту борьбу за олимпийских спортсменов. Это означает полную решимость, волю к победе, упорный труд каждый день и все имеющиеся у нас физические и умственные силы. Мы все согласны с тем, что нам нужно сосредоточиться на самом важном. Это означает, прежде всего, обеспечение того, чтобы соревнования проводились в безопасной, надежной и справедливой среде для всех спортсменов", - добавил глава МОК.

Отложенные на год из-за пандемии коронавируса летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа. Японские власти рассматривали несколько сценариев упрощенного проведения турнира, как со зрителями, так и без.