Главным тренером "Автодора" стал Бруно Соче Главным тренером "Автодора" стал Бруно Соче
 
 
 
Главным тренером "Автодора" стал Бруно Соче
"Автодор"
 
 
 
Главным тренером "Автодора" стал Бруно Соче
Архив NEWSru.com

После долгих поисков главного тренера "Автодора" руководство клуба остановило свой выбор на хорватском специалисте Бруно Соче, сообщает официальный сайт команды. 56-летний хорват начал тренерскую деятельность в далеком 1973 году, когда в качестве играющего наставника он выступал в сараевской "Босне". С 1977 по 1984 года Соче считался лучшим юношеским тренером в Боснии. В 1992 году переехал в Германию, где и работал до сей поры.

Немецкую эпопею он начал в Мюнстере тренером юношеских команд БК "Мюнстер", затем в том же качестве работал в Оснабрюке. В 1995 году стал тренером клуба второго дивизиона чемпионата Германии БГ "Вайден". В том же сезоне он сменил "Вайден" на боннский "Телеком", который тоже обретался во втором дивизионе. "Телеком" имел очень маленький бюджет, поэтому Соче приходилось выжимать максимум из "того, что было". За счет безупречных действий в обороне, поставленных новым тренером, "Телеком" вышел в высший дивизион немецкого первенства. При этом подопечные Соче из 33 игр выиграли 32! Но это было лишь самое начало - на достигнутом тренер не остановился.

В первом же "элитном" сезоне команда Соче была признана командой года в Германии. "Телеком" стал первой командой в истории немецких чемпионатов, которая в свой первый же сезон в высшем дивизионе добралась до финала. Правда, в финальном противостоянии с "Альбой" боннцы уступили. В последующие четыре года "Телеком" еще дважды участвовал в финалах первенства, а в сезоне-1998/1999 Соче со своей командой едва не сотворил чудо, лишь в последней встрече уступив более именитому сопернику ("Альба", Берлин) в борьбе за золото (серия была проиграна со счетом 2-3). В сезоне-2000/2001 "Телеком" вошел в "восьмерку" лучших команд в Кубке Сапорты.

Сейчас Соче уже приступил к работе с "Автодором". Для хорвата нашли учителя русского языка, и он приступил к интенсивному курсу обучения. Этот факт сам Соче прокомментировал так: "Для достижения успехов мне необходимо, как можно скорее, наладить стопроцентное взаимопонимание между мной и игроками." Болельщики воочию смогут увидеть Соче в матче с "Динамо", а в качестве главного тренера он выведет команду на матч с литовской "Алитой".