Леонид Тягачев Сергей Бубка
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Бубка
Архив NTVRU.com

В столице зимних Игр появился уголок России. В одном из самых живописных районов города открылся Русский дом - официальная резиденция Олимпийского комитета России. Как сообщает РТР-Спорт, его первыми гостями стали прославленные спортсмены, олимпийские чемпионы Лидия Скобликова, Людмила Турищева, Галина Горохова, Сергей Бубка и другие.

"На каждой Олимпиаде мы открываем свой дом, чтобы здесь могли собираться и общаться друг с другом спортсмены, тренеры, журналисты. Сейчас особенно приятно находиться на американской земле и в то же время быть в настоящем русском доме, где хранят русские традиции", - сказал, открывая Русский дом президент ОКР Леонид Тягачев. Едва ли не впервые на Олимпийских играх владельцы Русского дома не просто сдали помещение для его организации, но и сами пожелали жить его жизнью.

Маргарет и Роберт Киреевы, которые растят четырех прекрасных дочерей, приехали в Юту из Европы 25 лет назад. Оба они - дети русских эмигрантов, но впервые побывали в России лишь в прошлом году. "Мы гордимся, что мы русские. Родители воспитывали нас в традициях нашего народа, а сейчас мы стараемся передать это своим детям", - говорит Роберт. А у Маргарет есть заветное желание, чтобы сборная России по хоккею вышла в финал. "Тогда мы пойдем на стадион, наденем майки с надписью "Россия" и будем скандировать имя нашей страны", - поделилась она своей мечтой с журналистами.