МОК пока не может лишить Марию Савинову золотой медали лондонской Олимпиады
 
 
 
МОК пока не может лишить Марию Савинову золотой медали лондонской Олимпиады
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК)пока не может лишить золотой медали Олимпийских игр 2012 года дисквалифицированную за допинг российскую легкоатлетку Марию Савинову-Фарносову, которая победила на дистанции 800 метров. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе МОК.

В пятницу Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил о дисквалификации Савиновой-Фарносовой на основании данных биологического паспорта и дополнительных доказательств. Все результаты спортсменки с 26 июля 2010 года по 19 августа 2013 года аннулированы.

"МОК будет ожидать окончания сроков для подачи апелляции, и только после этого в отношении результатов Савиновой-Фарносовой на Олимпийских играх в Лондоне будут применены необходимые действия", - сказал собеседник агентства.

Российская легкоатлетка имеет 45 дней на обжалование решения CAS.

Савинова и тренер Владимир Казарин обвинялись в нарушении антидопинговых правил комиссией WADA под руководством Ричарда Паунда. Поводом для расследования стали фильмы немецкого телеканала ARD, главными действующими лицами которого стали Юлия и Виталий Степановы. Степанова, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, рассказала о систематических нарушениях российских легкоатлетов и их тренеров антидопинговых правил.

Расследование Паунда привело к приостановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, а также к отстранению всех легкоатлетов РФ от участия в Олимпиаде-2016, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.